Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Расчет среднего заработка в ЗиК

Evgenia525
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.04.2009
Сообщений: 9
Пост №1
 
08.04.2009 21:10

Уже как два года на нашем предприятии внедрили 1С ЗиК, скажу честно за это время повидала многое, но недавно столкнулась с такой проблемой: при расчете среднего заработка для начисления отпускных включаются 12 предшествующих месяцев (туда конечно же попадают другие отпуска, которые в свою очередь попали на какие-нибудь праздничные дни), так вот формула определения количества отработанных дней в месяце для среднего заработка нехитрая и выглядит так: <br>29,4 / (кол-во дней в месяце)*((кол-во дней в месяце - кол-во дней приходящие на Отп., больн. и т.д.))<br>У меня возникла проблема, что праздничные дни тоже вычитаются!!! но согласно нормативным документам так делать нельзя, для наглядности напишу пример:<br>человек уходит в отпуск с 03.03.09 на 28 календарных дней, последений день отпуска приходится на 30.03.09 + 1 праздничный день (8 марта) итого отпуск до 31.03.09, потом 1 апреля выходит на работу и опять берет отпуск получается ситуация:<br>29,4 / 31 (31-28) = 2,85, так должно быть, а<br>Зик мне считает по другому 29,4/31 (31-29) = 1,90<br>В регламентах - календари - Отпуск по календарным дням - заполнен, везде стоят-"1", 8 марта-"0", в сумме получается 30 календарных дней в апреле. Уже несколько раз все перепроводила, но ничего не получается, проконсультировалась в других компаниях которые используют ЗиК, там все правильно, вот теперь ломаю голову где я у себя напортачила.<br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №2
 
09.04.2009 15:09

Цитата:<br>"Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце."<br><br>количество календарных дней этого месяца=31 ( обратите внимание не дней для отпуска, а КАЛЕНДАРНЫХ!)<br>количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце = 2<br><br>Итого имеем: 29,4/31*2. Что и требовалось!

Evgenia525
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.04.2009
Сообщений: 9
Пост №3
 
09.04.2009 15:18

праздничный день включается в отработанные дни этого месяца и не включается в отпуск, продляя его на один день, и отработанных дней в марте должны быть 3!<br>Можно посмотреть с другой стороны: как я уже писала, консультировалась с бухгалтерами которые тоже пользуются 1С Зик и у них получается в марте 3 дня, отсюда вопрос, где и что надо поменять, чтобы мой ЗиК начал считать также как и все остальные.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №4
 
09.04.2009 16:27

> праздничный день включается в отработанные дни этого месяца и не включается в отпуск, продляя его на один день, и отработанных дней в марте должны быть 3!<br>С чего вы это взяли? Это нерабочий день - и не может включаться в отработанные дни! У вас период отпуска с 03 по 31!<br>> Можно посмотреть с другой стороны: как я уже писала, консультировалась с бухгалтерами которые тоже пользуются 1С Зик и у них получается в марте 3 дня, отсюда вопрос, где и что надо поменять, чтобы мой ЗиК начал считать также как и все остальные. <br>Я программист и у меня дома стоит порядка 15 баз разных организаций - попробовала в 6-ти, везде одинаково: получается 2 дня.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация