Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Бух 8.1 базовая. Учет оплаты физическим лицом через Сбербанк без открытия счета.

kstrail
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.04.2009
Сообщений: 1
Пост №1
 
13.04.2009 11:49

Всем доброго времени суток!<br><br>Проблема уже поднималась, но мне так до конца не понятно: как правильно учесть оплату физическим лицом через Сбербанк без открытия счета.<br><br>Проблема встала остро, когда мне пришла оплата от трех разных лиц по договорам, разнесенным во времени пол-года. Сбербанк сделал это одним переводом, т.е. у меня одно входящее платежное поручение. Квитанции покупателей пришли только месяц спустя. Т.е. чисто теоритически, пока все квитанции не придут, не возможно и понять, что за деньги мне Сбербанк перекинул. А налог платить надо, да и в КДиР что-то написать (УСН!!!).<br>Я так понял, есть два варианта.<br>1. Ждать ВСЕ квитанции ПД-4 и задним числом "ломать" выписку банка - дробить одно входящее ПП на несколько с ОДНИМ входящим номером и, соответственно, дописывать КДИР.<br>2. Использовать "другой договор" со Сбербанком. Учитывать приход денег в счет этого договора на счете 76, и по приходу выписок перекидывать на счет 62.<br><br>Вариант 1 прост. Но что делать, если квитанция идет не просто долго (у меня ода пришла через 8 месяцев), а о-о-очень долго (в сетке я читал, да и в банке моем сказали, что бывает вообще теряются...)?<br><br>Если использовать вариант 2, то у меня вопросы. Каким документом базовой конфигурации 8.1 учесть оплату покупателя (пытаюсь делать ручную проводку Д76-К62, но к договору покупателя она не "приклеивается")? И вопрос по 76 счету - вообще-то это правильно? - и какой субсчет - 76.09?<br><br>Общий вопрос в разрезе УСН: ну нет пока квитанции - что писать в КДИР?<br><br>И еще, если учитывать договор со Сбербанком, то как его классифицировать? - договор поручения от имени покупателя, вроде, не очень подходит, т.к. средства идут через Р/С Сбербанка....<br><br>Если что тут напутал - не пинайте, плз... Да и вот я бух не по образованию, а по случаю :).<br><br><br><br><br><br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация