Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК Расчет авансового ЕСН

dnebyshe
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2003
Сообщений: 22
Пост №1
 
23.12.2003 17:48

Народ! <br><br>Как объяснить бухгалтеру, что расчет по месяцам налога ЕСН может округляться программой в копейках. В этом месяце больше, значит в следующем - меньше. А на коней года выйдем на точную сумму.<br><br>Она этого слышать не хочет.<br><br>Заставляет меня руками править копейки, в итоге в следующем месяце опять такая ж хрень.<br><br>Или может это я не прав?<br><br>Дайте ссылку на закон что ли.<br><br>

Felaritox
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2003
Сообщений: 3
Пост №2
 
25.12.2003 09:40

Предложите бухгалтеру проверить карточки по ЕСН, которые программа рассчитывает по каждому сотруднику.Сложив итоговые суммы на конец отчетного периода, выйдете на сумму в отчете по ЕСН. Естественно, чем больше людей , тем вероятнее погрешность.Короче, докажите, что считая все это вручную, бухгалтер также как и комп выйдет на цифру отличной от налогооблагаемой базы, умноженной на налоговую ставку, на -/+ 0,05 (к примеру).

dnebyshe
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2003
Сообщений: 22
Пост №3
 
25.12.2003 18:03

Вы немного меня не поняли.<br><br>Я имел ввиду, что расчет ЕСН по месяцам - это авансовый, тоесть не точный. В этом месяце я вообще могу недоплатить, а в следующем переплатить. Лиш бы на конец года все сошлось.<br><br>А бухгалтер не хочет этого слышать.<br><br>Говорит:"Хочу чтоб все по месячам считалось копейка в копейку и никаких округлений"<br><br>А этого не может быть. При не "удачных" суммах все равно есть округления.<br><br>Она не может понять смысл "АВАНСОВЫ" т.е. не точный в середине года.

Felaritox
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2003
Сообщений: 3
Пост №4
 
26.12.2003 10:05

Но если Ваши "не точные" авансовые перечисления будут меньше , чем в отчете по расчету авансовых платежей, налоговая начислит пени - и все дела. А порядок расчета авансовых платежей см.Приложение№1 к Приказу МНС РФ от 21.02.02 № БГ-3-05-300.Там все про Ваши округления сказано.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация