Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

оплата дополнительного отпуска на период санаторно-курортного лечения в 1С: Зарплата и кад

AlexandraLee
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.08.2006
Сообщений: 43
Пост №1
 
06.05.2009 04:04

Сотрудник получил травму на производстве в прошлом году и в этом году имеет право на реабилитацию, в т.ч. на санаторно-курортное лечение. Я должна оплатить ему дополнительный отпуск, сверх ежегодного отпуска, на весь период санаторно-курортного лечения, затем выставить эти отпускные ФСС. Каким документом я должна начислить отпускные? Нашла санаторно-курортное лечение только в документе Больничный лист, но там порядок расчета отличается от порядка расчета отпускных и сумма отражается по счету 69,01 - ЕСН в части ФСС, а не по счету 69,11 - ФСС-НС (несчастные случаи). Кроме того, это же вообще не Лист нетрудоспособности предоставляется, а оплачиваем согласно письма ФСС и путевки. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
06.05.2009 06:46

> Каким документом я должна начислить отпускные? <br><br>Документ Больничный лист.<br><br><br>> Нашла санаторно-курортное лечение только в документе Больничный лист, но там порядок расчета отличается от порядка расчета отпускных и сумма отражается по счету 69,01 - ЕСН в части ФСС, а не по счету 69,11 - ФСС-НС (несчастные случаи). Кроме того, это же вообще не Лист нетрудоспособности предоставляется, а оплачиваем согласно письма ФСС и путевки. <br><br><br>Постановление Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (ред. от 27.10.2008)<br>"Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"<br><br>32. Оплата отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) осуществляется в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации для оплаты отпусков.<br><br>P.S. А чтобы правильно заполнить средний заработок, рассчитайте его в док-те Начисление отпуска (распечатайте и удалите этот док-т) и внесите изменения (суммы и дни) вручную в док-те Больничный лист. Ну и счет тоже можно вручную исправить.<br><br>

AlexandraLee
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.08.2006
Сообщений: 43
Пост №3
 
06.05.2009 07:11

> Ну и счет тоже можно вручную исправить.<br>> <br>Где можно вручную исправить счет именно у этого больничного листа? Ведь бывает долечивание в сан-курортных учреждениях после стационара, которое оплачивается за счет 69,01, а именно этот отпуск д.б. за счет 69,11. Кроме того, начисления этого отпуска не облагаются НДФЛ, также как производственная травма. Спасибо заранее <br>

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
06.05.2009 07:17

Как я понимаю, счет можно изменить в бухгалтерских проводках. Вы выгружаете проводки из ЗиК в бюухгалтерию? А Вы пробовали насчитать этот отпуск? Может эта сумма и не будет облагаться НДФЛ.

AlexandraLee
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.08.2006
Сообщений: 43
Пост №5
 
06.05.2009 07:28

Проводку можно установить , зайдя в Справочники - Расчет зарплаты - Виды расчетов, выбрать нужный расчет и там поставить проводку. Но сейчас на этом виде расчета установлена проводка 69,01- 70, поскольку это долечивание в санатории после стационара. А в самом документе негде установить проводку. Пробовала насчитать как б.лист (долечивание в сан-кур. учр) , начисляется НДФЛ. Проводки из ЗИК в Подрядчик выгружаю вручную

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №6
 
06.05.2009 08:01

Да, что Вы себе голову забиваете проводками в ЗиК, если Вы их выгружаете вручную в бухгалтерию? Я тоже выгружаю вручную и поэтому вообще никаких проводок в видах расчетов я не делала, да они и не нужны в этом случае. А не подскажите статью и пункт в НК РФ, где указывается, что с этого отпуска не берется НДФЛ? Что-то я не могу найти.

AlexandraLee
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.08.2006
Сообщений: 43
Пост №7
 
06.05.2009 08:13

В консультанте ссылаются на письма Минфина России № 03-05-01-04/127 от 19,05,06г и №03-05-01-04/275 от 20,09,2005г.. На данную выплату также не начисляется ЕСН и взносы на ОПС (пп,2 п.1 ст.238 НК РФ, п.2 ст.10 Закона № 167-ФЗ от 15/12/2001. А то , что не надо ставить проводки и не забивать себе этим голову, это вы не правы. У меня предприятие 1500 человек, строительная компания, нюансов в зарплате море, сумма начисленной зп исчисляется десятками миллионов. Чтобы учет был четким, проводки просто необходимы.

AlexandraLee
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.08.2006
Сообщений: 43
Пост №8
 
11.05.2009 01:19

Есть еще мнения по поводу оплаты дополнительного отпуска на период санаторно-курортного лечения человеку, получившему ранее производственную травму? Сейчас он по программе реабилитации получил путевку и период сан-кур. лечения я должна оплатить по среднему, как отпуск, но сумма эта не облагается НДФЛ и ЕСН, и производится на счет ФСС-НС, т.е.е уменьшает взносы от несчастных случаев. Как это сделать правильно, чтобы у меня сумма этих отпускных еще и отразилась в отчете по ФСС (расходы предприятия за счет ФСС)? Заранее спасибо

motik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.03.2008
Сообщений: 94
Пост №9
 
12.05.2009 07:46

Я сделал так.<br>Заводим новое начисление "Отпуск ФСС". Способ расчета - как для обычного отпуска. Вид времени - "Дополнительный отпуск". (Это важно!) В СЗВ - не включать в стаховой стаж. Проводки, естественно, в Д69/11. ЕСН -нет, прибыль-нет, НДФЛ - да! По коду 2300 - как обычный больничный(а почему нет?). Хотя, конечно по НДФЛу - вопрос... <br>Оформляем документ в кадровом учете "Отпуск ежегодный с такого-то числа" и с этого же числа "Отпуск дополнительный", а именно отпуск ФСС. (Не бывает дополнительного отпуска без основного). На основании этого дукумента в Зарплате повторяем уже с деньгами. Табель, Проводки, Форма 4 ФСС, ЕСН декларации и т.д. - все правильно САМО. <br>УПП, редакция 1.2 (1.2.22.3)

AlexandraLee
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.08.2006
Сообщений: 43
Пост №10
 
12.05.2009 07:54

Спасибо огромное всем за помощь и участие )))

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация