Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Ежегодный отпуск во время отпуска по уходу

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №1
 
26.05.2009 12:28

Возникла такая ситуация. Женщина получает пособие по уходу и работает на 0,9 ставки. Сейчас вся школа(музыкальная) уходит в отпуск. И бухгалтер начислила и этой работнице очередной отпуск. На мои возражения, что та уже находится в отпуске, возразила, что она же весь год работала- следовательно заработала отпуск. И что ей делать летом в школе? Мое предложение либо прервать отпуск по уходу, либо взять отпуск без содержания было отвергнуто. <br>Я не могу найти документ, который подтвердит мою правоту... либо верность действий бухгалтера. Может кто подскажет?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
27.05.2009 03:08

Бухгалтер права.<br><br>Эта сотрудница находится не в отпуске по уходу за ребенком, а работает с сохранением пособия по уходу за ребенком. Поэтому, если у неё есть право на очередной отпуск, то она вправе его взять, да ещё и с выплатой пособия по уходу за ребенком, если период выплаты пособия не закончился.<br><br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №3
 
27.05.2009 07:29

"А как же быть с этим:<br>ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2006 г. N 865<br>35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:<br>а) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию И НАХОДЯЩИЕСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ;<br><br>т.е пособие назначается только тем, кто находится В ОТПУСКЕ!<br><br>И в ТК:<br>По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, ВО ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В ОТПУСКАХ по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.<br><br>т.е. женщина остается в отпуске!"

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
27.05.2009 08:56

"> А как же быть с этим:<br>> ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2006 г. N 865<br>> 35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:<br>> а) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию И НАХОДЯЩИЕСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ;<br>> т.е пособие назначается только тем, кто находится В ОТПУСКЕ!<br><br>И далее: <br><br>39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, РАБОТАЕТ на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.<br><br><br>> И в ТК:<br>> По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, ВО ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В ОТПУСКАХ по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.<br>> т.е. женщина остается в отпуске!<br><br>Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время<br><br>Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.<br><br><br>P.S. По этому вопросу консультировалась в своем ФСС. Там мне сообщили, что писали письмо-запрос (куда не помню, но видимо по своей инстанции) по этому поводу и им дали разъяснение, то о чём я писала ранее."

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №5
 
27.05.2009 18:53

Спасибо!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация