Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Транспортные расходы

ДИА
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.03.2009
Сообщений: 39
Пост №1
 
19.06.2009 07:34

Нужна ли лицензия при осуществлении деятельности по оказанию транспортных услуг?<br>Для подтверждения транспортных расходов должны быть следующие документы:<br>- договор<br>-копия лицензии, подтверждающей возможность оказания транспортных услуг<br>-копия статистики<br>-копия ОГРН<br>-копия видетельство о постановке на учет в налоговом органе<br>-счет-фактура<br>-акт выполненных работ<br>-ТТН (обязательна?)<br><br>Достаточно ли этих документов для подтверждения правомерности отнесения расходов в целях налогообложения, может некоторые из вышеперечисленных лишние или не обязательны?<br>Спасибо.

bearcat
новичок
офлайн
Пост №2
 
20.06.2009 11:47

ДИА, внимание! <br>1.Если продавец для организации доставки товара покупателю привлекает транспортные организации, то в соглашении с покупателем должно быть четко прописано, что продавец в части оказания транспортных услуг является посредником между транспортной организацией и покупателем, а не сам оказывает транспортные услуги. Договор между продавцом и покупателем будет смешанным, что не противоречит гражданскому законодательству. Свобода заключаемых договоров предусмотрена ст. 421 ГК РФ. <br>Часто на практике продавец не получает за организацию перевозки вознаграждение, но так как посреднические договоры – договоры возмездные, поэтому в них необходимо либо указывать вознаграждение, даже чисто символическое, либо прописывать, что вознаграждение за посредничество входит в цену товара. Иначе будут проблемы с налоргами.<br>ПРИМЕР 1: Право собственности на товар переходит в момент его отгрузки со склада поставщика. Поставщик обязуется организовать доставку товара до склада покупателя, а покупатель – возместить расходы поставщика по организации доставки. Стоимость доставки включена в цену товара. <br>ПРИМЕР 2: Право собственности на товар переходит в момент его отгрузки со склада продавца. Продавец обязуется от своего имени, но за счет покупателя организовать доставку товара до склада покупателя. Покупатель возмещает поставщику все расходы по организации перевозки, выплачивая ему агентское вознаграждение. <br> <br> <br>

bearcat
новичок
офлайн
Пост №3
 
20.06.2009 12:03

"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ в ред. Федеральных законов .... от 08.11.2007 N 258-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ,от 06.12.2007 N 334-ФЗ)<br>Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии<br>56) перевозки морским транспортом пассажиров;<br>57) перевозки морским транспортом грузов;<br>58) перевозки внутренним водным транспортом пассажиров;<br>59) перевозки внутренним водным транспортом грузов;<br>60) перевозки воздушным транспортом пассажиров (за исключением перевозок, осуществляемых воздушными судами государственной авиации, экспериментальной авиации, гражданской авиации, в том числе авиации общего назначения, без взимания платы);<br>(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 258-ФЗ)<br>61) перевозки воздушным транспортом грузов (за исключением перевозок, осуществляемых воздушными судами государственной авиации, экспериментальной авиации, гражданской авиации, в том числе авиации общего назначения, без взимания платы);<br>(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 258-ФЗ)<br>62) перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);<br>63) перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом;<br>64) перевозки железнодорожным транспортом грузов;<br>65) перевозки железнодорожным транспортом грузобагажа;<br>66) транспортировка грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего пользования, за исключением уборки прибывших грузов с железнодорожных выставочных путей, возврата их на железнодорожные выставочные пути;<br>67) утратил силу. - Федеральный закон от 08.11.2007 N 258-ФЗ;<br>68) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте;<br>69) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам в морских портах;<br>70) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;<br>71) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);<br><br><br>"

bearcat
новичок
офлайн
Пост №4
 
20.06.2009 12:54

РЕЗЮМЕ о лицензировании перевозок<br>В 2005 году вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2005 г. N 80.ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», исходя из которого лицензирование перевозок легковыми автомобилями пассажиров и перевозок грузов было отменено полностью (исключение составляют международные перевозки, для осуществления которых выдается допуск, и перевозки опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, перевозка которых осуществляется в соответствии со специальными нормативными документами).

bearcat
новичок
офлайн
Пост №5
 
20.06.2009 13:13

Типовой годовой договор на перевозку грузов автомобильным транспортом смотрите на http://www.avtodispetcher.ru/doc/143.html<br><br>оформления транспортных документов смотрите на http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad_st/ttn.htm<br><br>Для того, чтобы обезопасить себя от претензий налоргов, лучше попросить у перевозчика выписку из ЕГРЮЛ или самим сделать запрос в налоговую, на случай, если перевозчик "недобросовестный" .<br><br>Акт выполненных работ + счф, как обычно <br>ТТН обязательна!!!<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация