Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

СПИСАТЬ ЗАДОЛЖЕНННОСТЬ дебета можно ли?

inet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.03.2006
Сообщений: 86
Пост №1
 
01.07.2009 05:50

Добрый день, уважаемые коллеги, помогите разобраться:<br>Организация оказывает услуги юрид. и физ лицам.<br>Есть недобросовестные граждане, которые не оплатили и не оплатят нам за наши услуги (допустим они ликвидированы как организации), а у слуги то мы оказывали, и получается что по дебету они должны. Как эту задолженность можно списать? какими проводками (документами), и по истечении какого срока давности (дебеторка висит с 2008г+ 1 кв.2009г). 1С 7.7

IrinaIV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.01.2009
Сообщений: 5
Пост №2
 
01.07.2009 09:40

"Срок исковой давности 3 года, по недобросовестным гражданам еще можете в суд пойти (потому что долги 2008 года и 2009), собираете все документы подтверждающее оказание услуг (по юрикам:счета-фактуры, акты вып.работ., акты сверки, письма-уведомления; по физикам: наряды, квитанции, уведомления о задолженности, ну все зависит какие услуги оказываете и что есть в подтверждение), общую справку по задолженности готовите и юристу в зубы для претензии, типа заплатите, а то в суд пойдем, если реакции ноль, он в суд, обычно в таких делах суд всегда на стороне организации, при условии, что у вас с документами все нормально. Если повезло и есть исполнительный лист, т.е. дело вы значит выиграли, ждите денег, либо либо их сам должник будет перечислять, либо принудительно через организацию с удержанием из зар.платы, ну вобщем много вариантов. Судиться можете 3 года с момента образования задолженности. Пока нет исполнительного листа на руках, проводок никаких делать не нужно, когда придет исполнительный лист перенесете задолженность с 62 на 76 субсчет "Расчеты по претензиям", вообще можете и с момента написания юристом претензионного письма, для вас это уже основание перенести задолженность на 76 счет, вобщем это как вам удобней будет.<br>Идем дальше, если организация ликвидирована, юрист должен в налоговой запросить выписки из ЕГРЮЛ этих организаций, еще сайт есть у налоговой где можно по реквизитам (инн например) посмотреть, действительно ликвидация есть или это только ваши домыслы, когда получите выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации предприятия должника, можете списать задолженость, как нереальную для взыскания на 91 счет, лучше все это под годовую ревизию делать, чтобы не в течение года списывать задолженность, а разом всех в декабре, по году у вас есть инв.17, протокол по годовой ревизии, где вы можете описать ситуацию по *** с истекшим сроком исковой давности и нереальную для взыскания, затем сделать приказ на основании протокола о списании такой задолженности с приложением ИНВ.17 только на должников по которым вы делаете списание. После списания нужно этих должников на забалансовом счете отразить 007 (если 1С) "списанная деб.задолженность" держать там кажется в течение 5 лет их нужно, это по тем по которым истек срок исковой давности, на случай, если должника совесть замучает и он погасит долг вам:)<br>Задолженность с истекшим сроком исковой давности, т.е. в 2009 году это задолженность 2006 года, тоже списывается на 91 счет, на основании все того же протокола по годовой ревизии и приказа.<br>Ну вот примерно так. Если что-то непонятно спрашивайте, могла что-то упустить."

inet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.03.2006
Сообщений: 86
Пост №3
 
02.07.2009 02:07

"Спасибо, описали все понятно. ;)))<br>Вот дело в том что руководство не захочет судиться с этими должниками ( у него свои соображения на этот счет). Я вот что еще хочу спросить у Вас: в суд не подадим, деньги свои не получим, допустим при налоговой проверки налоговики могут же "ПРИДРАТЬСЯ" почему не подавали в суд? или это личное дело каждого? Т.е. нет не каких административных штрафов? или я уже сама себя накручиваю? :))"

IrinaIV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.01.2009
Сообщений: 5
Пост №4
 
06.07.2009 07:11

да нет, никаких штрафов конечно нет, ну акты сверки, переписка конечно должны быть, в подтверждение того, что вы не просто три года сидели ждали, чтобы потом это все на убытки списать, а вели работу по взысканию долга. А налоговой будет интересно не раньше ли срока вы это сделали, если вообще будет интересно, поскольку вы это все делаете за счет прибыли и в расходы в НУ взять эту задолженность не можете, так что им по большому счету должно быть все равно, налог на прибыль и НДС вы с этой выручки заплатили своевременно, а то что деньги не получили и на прибыль списали - это уже глубоко ваши проблемы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация