Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Пособие по уходу за ребенком до 3х лет ЗиК 7.7 (7.70.287)

ЦПЗиР
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.06.2009
Сообщений: 72
Пост №1
 
06.07.2009 08:07

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, с какого момента выплачивается пособие по уходу за ребенком до 3х лет. 1С ЗиК (версия 7.7) считает его одновременно с пособием по уходу до достижения ребенком 1,5 лет. <br>Т.е. сотрудница наряду с пособием до 1,5 лет (2014,25р) получает пособие до 3х лет (26р, за 9 дней, 72 часа то есть). Это правильно?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
06.07.2009 08:24

Правильно.

ЦПЗиР
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.06.2009
Сообщений: 72
Пост №3
 
06.07.2009 09:07

Спасибо большое<br><br>А то я сам системный администратор и далёк от бух учёта, а на меня бухгалтер наезжает - почему считается - не должно же считаться...

StarS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.07.2003
Сообщений: 1623
Пост №4
 
06.07.2009 10:41

То, что простительно не знать сисадмину, бухгалтеру... м..м..м, нужно бы знать :)

ЦПЗиР
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.06.2009
Сообщений: 72
Пост №5
 
06.07.2009 11:07

знаете, а меня этот бух послал на йух<br>типа кто это тебе сказал такое? щас же<br>иди давай делай чтобы не считал, что пособие до трёх лет должно считать только после того, как истечёт пособие до 1,5 лет<br><br>Если кто знает - тыкните меня в документ официальный <br><br>

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №6
 
06.07.2009 11:50

"Вы этому бухгалтеру поясните, что это она должна знать, а не Вы. Это две разные выплаты, а не два пособия.<br><br>Во-первых, это не ПОСОБИЕ, а КОМПЕНСАЦИОННАЯ ВЫПЛАТА, которая выплачивается работодателем с момента ухода матери в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (или 3-х лет - не важно) до исполнения ребенку 3-х лет или до выхода матери на работу. <br>Во - вторых, ПОСОБИЕ по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается за счет средств ФСС, так же с момента ухода матери в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и может выплачиваться и по выходу матери на работу на условиях неполного рабочего времени до достижения ребенком 1,5 лет. <br><br><br>Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206<br>(ред. от 04.08.2006)<br>"Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"<br><br>II. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям<br>(или другим родственникам, фактически осуществляющим уход<br>за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях<br>найма с организациями, и женщинам-военнослужащим,<br>находящимся в отпуске по уходу за ребенком<br><br>11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):<br><br>а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм; и т.д.<br><br><br>"Справочник по трудовому праву"<br>(Исайчева Е.А.)<br>Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28.02.2005.<br><br><br>Помимо пособий за счет средств ФСС РФ согласно Порядку назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, женщинам, имеющим детей, предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются и выплачиваются лицам, которые находятся либо в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, либо в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.....<br>"

ЦПЗиР
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.06.2009
Сообщений: 72
Пост №7
 
06.07.2009 12:09

благодарю вас за разъяснения, но бух у нас непробивной =)<br><br>всё равно настаивает на своём, говорит что две выплаты одновременно мы не выплачиваем, что только сначала одна, затем другая, что это равносильно что выплачивать за отпуск и больничный одновременно.<br><br>Это ещё одно подтверждение что бух не вменяем, или действительно, где-то кроется ошибка?..

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №8
 
06.07.2009 12:22

> всё равно настаивает на своём, говорит что две выплаты одновременно мы не выплачиваем, что только сначала одна, затем другая, что это равносильно что выплачивать за отпуск и больничный одновременно.<br>> <br><br>Это не равносильно. <br>Вот если бы было положено два пособия, да ещё за счет средств ФСС, то да, не положено - только одно.<br><br>> Это ещё одно подтверждение что бух не вменяем, или действительно, где-то кроется ошибка?.. <br><br>Никакой ошибки - так положено! Неужели, если она не знает, негде проконсультироваться? Юристы у Вас есть? В инспекцию по труду пусть запрос напишет, если ей не достаточно документов, которые я указала.<br><br>Мне всегда интересно, вот если бы ей были положены эти выплаты? Как бы она поступила? Наверное бы перевернула всё законодательство, но нашла ответ. Пусть это не большие деньги, но ведь некоторым и это деньги, да ещё и положенные по законодательству. <br><br>А таких упёртых, да ещё и не знающих своё дело, гнать надо. <br><br>Да и здесь, на форуме этот вопрос обсуждался уже ни один раз.<br><br>

ЦПЗиР
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.06.2009
Сообщений: 72
Пост №9
 
07.07.2009 10:15

я в осадке<br><br>она мне подчеркнула слова "Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются и выплачиваются лицам, которые находятся либо в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, либо в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет....." и с пеной у рта начала мне разъяснять что она права, что либо тут же написано. забрызгала слюнями пока орала на меня =)))<br>хотя, тут же вроде написано выше помимо ФСС...<br><br>и требует чтобы я это исправил...<br><br>в общем, пишу докладную своему директору на этого буха и пусть дальше сами разбираются кто виноват, мне она документов о своей правоте не предоставляла

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №10
 
07.07.2009 10:36

Слово "либо" здесь обозначает, что можно взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или сразу до 3-х лет. Это на усмотрение сотрудницы. И в любом из этих случаев выплачиваем пособие до 1,5 лет и компенсац.выплату до 3-х лет или эту компенсац.выплату выплачиваем до выхода сотрудницы на работу (ведь она может выйти на работу раньше, чем исполнится ребенку 3 года).<br><br>У нас пишут заявление до 1,5 лет и мы выплачиваем пособие до 1,5 лет и компенсац.выплату. А если потом мамочка не может выйти на работу по каким-либо причинам, она может написать заявление на отпуск без сохранения з/платы по уходу за ребенком до 3-х лет и мы опять будем ей выплачивать эту компенсац.выплату.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация