Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Начисление ЕНВД
 
Если в течение одного месяца квартала не было наличной выручки надо ли за этот месяц начислять ЕНВД?
 
А Вы фактически работали?
 
А я слышала (правда не уверена), что как только выдали уведомление о применениии ЕНВД, то уже надо начислять ЕНВД, вот только сос ледующего месяца
 
Отвечаю всем: 1)фактически мы работали оптом по безналу(не ЕНВД)
2)Смех в том, что налоговая не выдаёт нам уведомление и не принимает заявление о постановке на учет как плательщиков ЕНВД - говорят: раз вы на УСН и на ЕНВД, то не надо ничего, платите налог, славайте декларацию.(Но это не имеет прямого отношения к моему основному вопросу.
 
Если вы стоите на учете как плательщики ЕНВД, то налог начисляете независимо от поступления выручки.С 1 января 2009 года плательщики ЕНВД не вправе корректировать налоговую базу в зависимости от фактической продолжительности ведения предпринимательской деятельности в течение квартала.
Сумму налога за каждый квартал плательщики ЕНВД должны рассчитывать, исходя из вмененного, то есть потенциально возможного, а не фактически полученного дохода (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Уменьшать базовую доходность в зависимости от продолжительности ведения деятельности они могут, только если местными властями этот фактор заложен в коэффициент К2 в качестве какого-либо подкоэффициента (режим работы, сезонность и т. п.).

 
До 1 января 2009 года можно было откорректировать коэффициент к2, с 1 января 2009 года, этого сделать нельзя. Или нужно готовиться к судам с налоговой. Следовательно даже если деятельности по ЕНВД в периоде не было (и при этом не хочется ходить по судам, с неясной перспективой), то сумму налога платить придется по-любому.
ЗЫ: Хотя недавно знакомый консультировался в своей налоговой (по поводу заполнения декларации при отсутствии деятельности), ему сказали, что можно проставить нули в месяце в котором у него не было деятельности.
 
Государи мои, так можно проставить нули или нельзя?
 
Нельзя проставить нули.
 
Не проконсультировавшись в своей инспекции, и не получив на руки от них письменного ответа, я бы не стал проставлять нули в отчетности, хотя бы потому, что ни законом, ни инструкцией по заполнению декларации, это не предусмотрено
Читают тему

Читайте нас: