Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Подскажите неопытному буху
 
Здравствуйте!!! Подскажите пожайлуста: если организация находится на ЕНВД, какие налоги она платит и предоставляет декларации. А от каких освобождается.

Заранее спасибо...
 
гл.26.3 НК РФ. Начинаещему очень полезно самому почитать.
 
"Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) (глава 26.3 НК РФ)
Не предусматривает особого порядка перехода. Является обязательной в случае, если деятельность подлежит налогообложению ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Может применяться одновременно с УСН, ЕСХН либо общей системой налогообложения
Для ИП уплата ЕНВД заменяет уплату:
НДФЛ (только в части доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход);
НДС (в части операций, являющихся объектами обложения налогом на добавленную стоимость, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход);
налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход;
ЕСН (в отношении доходов и сумм, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц).

С 2009 г. применяется новая форма декларации (форма по КНД 1152016) и Порядок ее заполнения, утвержденные Приказом Минфина России от 08.12.2008 № 137н . Декларация по ЕНВД представляется ежеквартально в налоговый орган по месту жительства либо по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД (п.3 ст.346.32 НК РФ).
Налоговый период Дата представления отчетности Срок уплаты
1 квартал  (01.01 - 31.03) с 1 по 20 апреля не позднее 25 апреля
2 квартал (01.04 - 30.06) с 1 по 20 июля         не позднее 25 июля
3 квартал  (01.07 - 30.09) с 1 по 20 октября не позднее 25 октября
4 квартал  (01.10 - 31.12) с 1 по 20 января не позднее 25 января
Если соответствующая дата приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то последним днем представления декларации является ближайший следующий за этим днем рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Постановка на учет по месту осуществления деятельности
Налогоплательщики ЕНВД обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату ЕНВД, введенного в этих муниципальных районах, городских округах (п.2 ст. 346.28 НК РФ).
Постановка и снятие с учета налогоплательщиков ЕНВД осуществляется с 01.01.2009 с использованием форм документов, утвержденных Приказом ФНС России от 14.01.2009 № ММ-7-6/5@ .
Постановка на учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД, осуществляющего деятельность на территориях нескольких городских округов (муниципальных районов), в районах городов, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД.
"
Читают тему

Читайте нас: