Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Вопрос по переходу на упрощенную систему налогообложения

autor_x
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.09.2009
Сообщений: 3
Пост №1
 
08.09.2009 13:09

Я владелец небольшой организации, пытаюсь разобраться в бух. вопросах.<br><br>В организации числится 8 человек, оборот 1,5 млн/месяц, форма собственности ООО. Организация планирует совершать розничные продажи преимущественно частным лицам, по кассовому чеку. На данный момент обычная система налогообложения, хотим перейти на упрощенку. Цель - экономия на выплате НДС, по мои расчетам около 60 тыс/месяц. В связи с этим пара вопросов:<br><br>1. Иногда работаем и с гос. компаниями. На сколько я знаю, юридические лица "не любят" счета без выделенного НДС. Меня волнуют в данном случае только гос. компании - как они реагируют на счета без НДС? Насколько это критично для различных ГУП, МУП и пр? Насколько это влияет на их выбор поставщика?<br>2. Стоит ли вообще заниматься переходом на упрощенку в моих условиях? Реально ли получить экономию?<br><br>PS. Готов рассмотреть вариант платных консультаций опытных людей, если Вам реально есть чем помочь.

v_nick2009
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.09.2009
Сообщений: 3
Пост №2
 
16.09.2009 04:18

Не знаю как у Вас в России, а у нас в Беларуси НДС - считается зачетным способом.<br>Соответственно Ваши товары будут для покупателя дороже на сумму НДС. (ну это у нас, и в случае если Вы перепродаете товар)

Olgakmv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2009
Сообщений: 132
Пост №3
 
16.09.2009 13:08

Если вы работаете с частными лицами, то есть осуществляете розничные продажи, этот вид деятельности подпадает под ЕНВД, а с юр лицами работайте по общей системе налогообложения, ведите раздеьный учет по опту и рознице. Многие ГУП и МУП тоже работают без НДС. Может и стоит перевести опт на упрощенку. Экономия не только на НДС, но и на ЕСН с оплаты труда.

knowname
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2008
Сообщений: 118
Пост №4
 
16.09.2009 13:18

относительно ЕСН скоро все будем равны, так что особой экономии не будет, только годик

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация