Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Комплексная 7.70.492. распределение НДС необходимо делать вручную

Phoinix
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.12.2004
Сообщений: 51
Пост №1
 
08.09.2009 14:17

Обновление было аж с 471 релиза.<br>Теперь документ закрытие месяца не проводится, а раньше делал проводку Д90.2.2 К68.2<br>Выдает: "При расчете себестоимости по средней распределение НДС необходимо делать вручную"<br>Что именно нужно делать вручную?

Phoinix
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.12.2004
Сообщений: 51
Пост №2
 
09.09.2009 12:48

Неужели никто не в курсе?:(

zak555 (398843952)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 4656
Пост №3
 
09.09.2009 12:54

> Неужели никто не в курсе?:(<br><br>перефразируйте вопрос!

Phoinix
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.12.2004
Сообщений: 51
Пост №4
 
09.09.2009 13:59

"В 471 релизе все далалось автоматом при проведенении документа "Закрытие месяца" при установленном расчете себестоимости "по средней". Формировалась С/Ф на корректировку НДС и проводка.<br>В 492 документ не проводится и предлагает сделать распределение НДС вручную.<br>В документе "Закрытие месяца" вот это:<br><br> Если ЮрЛицо.МетодРасчетаСебестоимости.Получить(ДатаДок) = Перечисление.МетодыРасчетаСебестоимости.ПоСреднему Тогда <br> глНеПроводить(Контекст,"Для юр. лица " + ЮрЛицо + "установлен метод расчета себестоимости """"По средней"""".<br> |При расчете себестоимости по средней распределение НДС необходимо делать вручную!<br> |Проведение документа отменено!");<br> Возврат;<br> КонецЕсли;<br><br>Совершенно безапеляционно, "по среднему" - значит нужно заводить какие то документы(операции) ручками. Непонятно какие документы и как это можно делать."

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №5
 
09.09.2009 17:58

> В 471 релизе все далалось автоматом при проведенении документа "Закрытие месяца" при установленном расчете себестоимости "по средней". Формировалась С/Ф на корректировку НДС и проводка.<br>> В 492 документ не проводится и предлагает сделать распределение НДС вручную.<br>> <br>Немножко умиляет. Ты знаешь сколько времени прошло с 471 по 492 релиз?. Года 2, не меньше. За это время в бухучете достаточно чего поменялось. А еще учитывая разницу в релизах, возможно, и обновились кривовато.

Phoinix
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.12.2004
Сообщений: 51
Пост №6
 
10.09.2009 09:09

Может и умиляет, но работать то надо. На счет кривоватого обновления ХЗ, но конкретно в этом случае оно не причем. В коде конкретно указано про учетную политику "по средней", значит в любой комплексной, если стоит такая учетка, выдает такое сообщение. И ведь бухгалтерия что то же делает вручную. Неужели тупо забивают на это?:)

Игорь Кузнецов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.04.2007
Сообщений: 70
Пост №7
 
10.09.2009 11:20

"> В 471 релизе все далалось автоматом при проведенении документа "Закрытие месяца" при установленном расчете себестоимости "по средней". Формировалась С/Ф на корректировку НДС и проводка.<br>> В 492 документ не проводится и предлагает сделать распределение НДС вручную.<br>> В документе "Закрытие месяца" вот это:<br>> <br>> Если ЮрЛицо.МетодРасчетаСебестоимости.Получить(ДатаДок) = Перечисление.МетодыРасчетаСебестоимости.ПоСреднему Тогда <br>> глНеПроводить(Контекст,"Для юр. лица " + ЮрЛицо + "установлен метод расчета себестоимости """"По средней"""".<br>> |При расчете себестоимости по средней распределение НДС необходимо делать вручную!<br>> |Проведение документа отменено!");<br>> Возврат;<br>> КонецЕсли;<br>> <br>> Совершенно безапеляционно, "по среднему" - значит нужно заводить какие то документы(операции) ручками. Непонятно какие документы и как это можно делать.<br><br>ПРОЧТИТЕ НАКОНЕЦ ИНСТРУКЦИЮ К ПРОГРАММЕ!!!<br><br>Документ «Закрытие месяца» - это специальный вид документа, предназначенный для выполнения регламентных действий, необходимых для учета на РОЗНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ,переведенных на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД)!!!! <br><br>Документ хранится в журнале «Регламентные документы». Ввод нового документа может осуществляться из пункта меню «Торговля и Бухгалтерия» / «Регламентные документы» / «Закрытие месяца (Оперативный учет)».<br><br>При проведении документа производятся следующие действия: <br><br>1. Определяется сумма входящего НДС по купленным ТМЦ, проданным в розничной торговле. В общей сумме розничных продаж выделяются те продажи, которые не облагаются НДС. То есть выделяются продажи, оформленные документом «Отчет ККМ» или «Реализация (розница)», в которых установлен флаг «Облагается ЕНВД». <br><br>2. Входящий НДС по таким продажам не может быть зачтен из бюджета, его следует вернуть (включить в себестоимость). Следует заметить, что для принятых на реализацию ТМЦ входящий НДС не включается в книгу покупок. Поэтому продажи <br>принятых на реализацию ТМЦ не анализируются. <br><br>Если для фирмы установлен Метод списания себестоимости «По среднему», то рассчитанная таким образом сумма НДС целиком относится на 68 счет. Если для фирмы установлен партионный метод ведения учета (FIFO или LIFO), то <br>рассчитанная таким образом сумма НДС разбивается по поставщикам. <br><br>В разрезе каждой поставки вычисляется остаток не зачтенного НДС по регистру «Книга покупок» (фактически, этот остаток на бухгалтерском счете 19). Если остаток не зачтенного НДС по поставке есть, то НДС списывается со счета 19. Если остатка нет (или он меньше суммы, подлежащей списанию), то НДС восстанавливается (доначисляется) из бюджета (в корреспонденции со счетом 68). <br><br>Для закрытия месяца по не ЕНВД используйте документ "Закрытие месяца (бухгалтерский учет") <br>"

Phoinix
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.12.2004
Сообщений: 51
Пост №8
 
11.09.2009 09:15

Уважаемые, то что мне не нужно использовать документ "Закрытие месяца" понятно сразу. Собственно я хотел бы получить ответ на ВОПРОС: Какие документы нужно завести для корректировки НДС по рознице??? М.б. это ручная операция К90 Д68, м.б. это счет-фактура выданный, м.б. это запись книги покупок... Я имеено об этом спрашивал. Все предыдущие ораторы видели в моих сообщениях только то, что сами хотели видеть, кроме собственно вопроса.

Игорь Кузнецов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.04.2007
Сообщений: 70
Пост №9
 
14.09.2009 02:20

> Какие документы нужно завести для корректировки НДС по рознице??? М.б. это ручная операция К90 Д68, м.б. это счет-фактура выданный, м.б. это запись книги покупок...<br><br>Если у Вас наряду с деятельностью, подлежащей обложению НДС на общих основаниях, имеются розничные продажи,облагаемые ЕНВД, у Вас возникает необходимость делить входящий НДС на принимаемый к возмещению из бюджета и включаемый в состав товаров (работ, услуг) при операциях, облагаемых ЕНВД (при реализации, облагаемой ЕНВД, не возникает налогооблагаемой базы по НДС). Для того, чтобы поделить "входящий" НДС и применяется документ "Закрытие месяца (оперативный учет)". Для операций, облагаемых ЕНВД, данный документ высчитывает долю "входящего" НДС в порядке, предусмотренном ст. 170 НК РФ, и формирует проводку д-т 90.2.2 и к-т 19 (т.е. включает НДС в состав товаров (работ, услуг), подлежащих обложению ЕНВД). Документ "может" рассчитать долю "входящего" НДС для всех методов расчета себестоимости ТМЦ, имеющихся в комплексной конфигурации, за исключением метода "по средней (по средне скользящей оценке)". В случае использования метода "по средней (по средней скользящей оценке)" Вам необходимо рассчитывать указанную долю "входящего" НДС самостоятельно, либо перейти на метод "по средней взвешенной стоимости (взвешенная средняя оценка за месяц)".<br><br>Что касается корреспонденции д-т 90.2.2 к-т 68.2 - она не имеет смысла поскольку операции ЕНВД не образуют налоговую базу для НДФЛ.<br>Корреспонденция д-т 90.3 к-т 68.2 выполняется в Комплексной конфигурации стандартным образом соответствующими документами при отражении операций, подлежащих обложению НДС, и, как правило, не требует какой-либо корректировки.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация