Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Помогите разобраться с больничным!!!!!

Marrel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 3
Пост №1
 
17.09.2009 12:20

При расчете больничного в кол-во отработанных дней прогулы не учитываются. А как правильно поступить если есть прогулы, но и есть рабочие выходные? Т.Е, работник отработал 3 выходных но при этом не выходил на работу 2 дня в положенные рабочие дни. Как считать месяц полным отработанным, или вычесть прогулы?

Татьяна З.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.09.2009
Сообщений: 5
Пост №2
 
18.09.2009 07:54

Не могу понять, в чем проблема. Больничный оплачивается в календарных днях за фактически отработанное время, рабочий день или выходной не имеет значения, отнимаете 2 дня прогула и рассчитываете больничный

Elena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.02.2007
Сообщений: 169
Пост №3
 
18.09.2009 15:44

"При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:<br>а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);<br>б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;<br>в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;<br>г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;<br>д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;<br>е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;<br>ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.<br>ПРОГУЛЫ НЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ! Нужно считать полный месяц. <br>Если был приказ на выход в выходные дни, то оплачиваете в двойной размере и вкл в средний заработок, а 2 дня гулял без уважительной причины, то Вы их не исключаете. Но если он работал за отгул, а потом взял выходной, тогда как обычный месяц считаете. "

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация