Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Расчет НДФЛ для иностранных работников в "Зарплата + Кадры"

CCK
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2004
Сообщений: 30
Пост №1
 
05.02.2004 22:46

Подскажите, как можно выйти из сложившеся ситуации. По закону ИР проживший 183 дня в году становится налоговым резидентом,т.е. НДФЛ = 13% вместо 30%. В программе при замене страны проживания ставка меняется, но при этом происходит пересчет уже начисленного и уплаченного налога за предыдущий налоговый период, что не верно. Как можно это обойти?

ADIL_SPb
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.01.2004
Сообщений: 4
Пост №2
 
06.02.2004 16:22

В прошлом году у меня была такая ситуация. Я сделала именно так, как вы. В декабре была налоговая и все прошло успешно. Ведь налог 35% вы платили во время и главное больше, а не меньше. Но если хочеться все сделать правильно, то попробуйте в "Журнал налоговых док-ов" либо перерасчет НДФЛ либо возврат НДФЛ. Если что пишите.

CCK
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2004
Сообщений: 30
Пост №3
 
06.02.2004 18:56

Дело в том, что работник принят 17 июля 2003 года и 183 дня истекли 6 января 2004 года. Мы проконсультировались в налоговой и нологовики в один голос - налоговый период = календарный год и уже за 2003 год ничего менять нельзя. А в 2004 году можно уже с января брать 13%. Я звонила франчайзи они порекомендовали уволить и принять снова. При этом нужно будет весь год держать этого сотрудника под контролем, т.е. в ручную вносить суммы для всех расчетов где вачисляется ср. заработок. Сами понимаете можно легко ошибиться. Хотелось бы более красивый выход из ситуации. Очень не хочется менять модули - это затруднит обновление релизов. Пишите.

Наумов Алексей (Баланс, Владимир)
новичок
офлайн
Пост №4
 
08.02.2004 13:18

Что-то я не понял. До закрытия последнего расчетного месяца (декабря) вы его должны считать иностранцем (с указанной страной проживания) и расчитать НДФЛ по ставке 30%. А когда закроете год "сделайте" его резидентом и работайте дальше.

CCK
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2004
Сообщений: 30
Пост №5
 
09.02.2004 21:56

Попробую пояснить. Декабрь посчитан и закрыт. Возможно я несовсем правильно закрыла период, т.е. смены расчетного периода и налогового периода недостаточно? Потом я сменила "СПМ" на Россия и при расчете января произвелся пересчет НДФЛ за предыдущий год. "СПМ" не периодический реквизит и простая замена не подходит. Возможно есть другие варианты о которых я и прошу подсказать.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация