Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Должна ли я предоставлять клиентам свои путевые листы?

inna_colnce
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.11.2009
Сообщений: 1
Пост №1
 
18.11.2009 16:26

Я являюсь ИП, вид деятельности - грузоперевозки, система налогооблажения в виде ЕНВД. Должна ли я предоставлять клиентам свои путевые листы? Некоторые клиенты без путевого листа отказываются оплачивать услуги перевозки, но ведь это документ внутренней отчетности, и по нему я отчитываюсь перед налоговой. Кроме того, я занимаюсь сборными грузами, т.е. за одну поездку в машине перевозится до 20 клиентов. Как им доказать, что кроме договора, счета и акта выполненных работ я ничего больше не должна им предоставлять?

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №2
 
18.11.2009 17:43

Ну, это вопрос скорее к юристам, чем к бухгалтерам и программистам...<br>Мля, стихами заговорил. :)

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №3
 
18.11.2009 22:54

клиент всегда прав :-)<br>всё дело в том, что налоговики не редко считают, что акта не достаточно, должна быть обязательно ТТН, а некотроые ещё и копии путевых листов хотят видеть. Не все готовы с ними судиться.<br><br>--- 1С:Франчайзинг. АИП (http://www.aip1s.ru) ---

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
19.11.2009 09:47

> Как им доказать, что кроме договора, счета и акта выполненных работ я ничего больше не должна им предоставлять?<br><br><br>"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ<br><br>Статья 785. Договор перевозки груза<br><br>1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.<br>2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).<br><br><br>Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"<br><br>Глава 2. ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ<br>Статья 8. Заключение договора перевозки груза<br><br>1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.<br>2. Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.<br>3. Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, указанного в части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.<br>4. В целях беспрепятственного осуществления перевозки груза грузоотправитель обязан приложить к транспортной накладной документы, предусмотренные санитарными, таможенными, карантинными, иными правилами в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также сертификаты, паспорта качества, удостоверения, другие документы, наличие которых установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.<br>5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя.<br>6. Обязательные реквизиты заказа, заявки и порядок их оформления устанавливаются правилами перевозок грузов.<br><br><br>P.S. Нигде не сказано о Путевом листе, только Транспортная накладная. И Вы не обязаны его давать клиентам. Хорошо просмотрите договор, что в нём прописано, то и предоставляйте. Путевой лист выписывается на автотранспорт, принадлежащий Вам и он является первичным документом, который предназначен для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация