Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учет НДС

анна греб
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.09.2009
Сообщений: 39
Пост №1
 
02.12.2009 18:15

Организация приобрела трактор стоимостью 2 млн., но он еще не оплачен, могу ли я брать НДС к вычету, если есть счет-фактура и я поставлю его на учет как основное средство? А если я его оприходую как товар для перепродажи (чтобы не платить налог на имущество), то он обязательно должен быть продан в течение отчетного квартала или это не обязательно?

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20950
Пост №2
 
02.12.2009 18:45

Аня, вроде 3 месяца прошло, может быть все же лучше на курсы?

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №3
 
02.12.2009 20:04

> Организация приобрела трактор стоимостью 2 млн., но он еще не оплачен, могу ли я брать НДС к вычету, если есть счет-фактура и я поставлю его на учет как основное средство? <br>если он будет использоваться в деятельности облагаемой НДС, то да<br><br>А если я его оприходую как товар для перепродажи (чтобы не платить налог на имущество), то он обязательно должен быть продан в течение отчетного квартала или это не обязательно?<br>нет не обязательно, но есть вероятность, что потом придется доказывать в суде, что вы его покупали для перепродажи, но потом решили использовать в производственных целя.<br><br>--- 1С:Франчайзинг. АИП (http://www.aip1s.ru) ---<br><br>

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 497
Пост №4
 
03.12.2009 12:44

Если трактор не принимать к учёту как ОС, то невозможно будет списывать израсходованное дизтопливо на затраты предприятия. А это немалые суммы.

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №5
 
03.12.2009 12:50

если его приходовать как товар, то это означает, что организация не предполагает его использование как ОС, тогда о каком списании топлива может идти речь.<br><br>--- 1С:Франчайзинг. АИП (http://www.aip1s.ru) ---

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 497
Пост №6
 
03.12.2009 15:01

Я поняла, что трактор они купили для своих производственных целей, но не хотят принимать на учёт ОС, чтобы не платить налог на имущество.<br>А если трактор куплен именно как товар для продажи, тогда в чём вопрос?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация