Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Стандартные вычеты на ребенка при декретном отпуске (я че то совсем ничего не понимаю)

Tverochka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2008
Сообщений: 144
Пост №1
 
01.02.2010 15:20

Ситуация: Женщина находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ей начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (это социальное пособие НДФЛ на него не начисляется) <br><br>Из закона: Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. .... ну т.е. типа на его (налогоплательщика) доход! <br>далее ....<br>Из закона: Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.<br><br>вот у меня вопрос: в моем случае, какой же у жены доход если она в отпуске по уходу за ребенком и ей начисляется СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ!<br><br>И еще может кнонибудь русским языком объяснить: Статья 219. Социальные налоговые вычеты в разделе: 3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.<br>

Дашко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2008
Сообщений: 26
Пост №2
 
01.02.2010 15:41

Вы не имеете право на налоговый вычет в двойном размере, т.к. Ваша жена не получает доход, который облагается НДФЛ 13%. <br>А статья 219? Что Вам там конкретно не понятно? Вы имеете право на социальный налоговый вычет в размере той суммы, которую вы заплатили за услуги лечения себя, супруги, родителей и детей до 18 лет, а также за лекарства, в соответствии с перечнем. Т.е. вы имеете право вернуть себе 13% от суммы, которую вы заплатили за лечение. Для этого вам нам будет сдать декларация по форме 3-НДФЛ и предоставить все документы: договор, платежки(квитанции), рецепты на лекарства.... и т.д.

Tverochka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2008
Сообщений: 144
Пост №3
 
01.02.2010 15:50

С первым пунктом мне понятно вроде т.е. пока она не получает официальный доход который облагается 13% ни о каком вычете за нее и не мечтать!<br>А вот со вторым, т.е типа в аптеке покупаем лекарства, лечмся в платных клиниках всей семьей и 13% с этих расходов вернут - а то вернет налоговая или организация тоже может

Tverochka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2008
Сообщений: 144
Пост №4
 
01.02.2010 16:39

Вообщем у меня ситуация:<br><br>Пишет Сотрудница находящаяся в декрете (12:49):<br>Моему мужу опять нужны докты<br><br>Я отвечаю (12:49):<br>какие<br><br>Пишет Сотрудница находящаяся в декрете (12:50):<br>справка с места работы:<br><br>Пишет Сотрудница находящаяся в декрете (12:52):<br>Дана Сотруднику в том, что она работает в ООО Ромашка в должности зам.ген.директора по персоналу с такого-то числа и по настоящее время. Социальные вычеты на ребенка сотрудницы., при начислении и выплате заработной платы, не исчисляются и не удерживаются (коментарий, ребенок и декрет первые)<br><br>Пишет Сотрудница находящаяся в декрете (12:53):<br>я заявление с мужем могу передать, его ген.директор должен подписать и копия тр. книжки<br><br>Пишет Сотрудница находящаяся в декрете (12:53):<br>короче 3 документа:справка, заявление мое и копия тр.книги<br><br>Пишет Сотрудница находящаяся в декрете (12:55):<br>мужу справка эта нужна для получения стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст.218 НК РФ на ребенка<br><br>Я отвечаю (12:58):<br>Право на получение налоговых вычетов на содержание ребенка (детей) в соответствующих размерах, предусмотренное пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, подтверждается на основании свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об усыновлении (статус опекуна или попечителя подтверждается решением (или постановлением) органа опеки и попечительства),<br><br>Я отвечаю (12:59):<br>достаточно только свидетельства о рождении и его заявления он наверное еще что то у тебя там получает<br><br>Пишет Сотрудница находящаяся в декрете (13:01):<br>вот список док-тов, которые он принес со своей работы: копия свид-ва о рождении ребенка, копия паспорта, справка с места работы жены, заявление жены по месту работы, копия тр. книги жены заверенной работодателем, копмя св-ва о браке<br><br>Пишет Сотрудница находящаяся в декрете (13:03):<br>ему от мя документы нужны, т.к. вдруг я эти вычеты получаю по месту работы, он же за себя, за меня и за ребенка будет получать эти вычеты<br><br>Я отвечаю (13:07):<br>ты и не можешь вычеты получать потому что тебе з/п не начисляется, а если бы ты работала и тебе начисляли з/п ты так же бы их получала как и твой муж<br><br>Я отвечаю (13:08):<br>а какое заявление то надо<br><br>Пишет Сотрудница находящаяся в декрете (13:20):<br>Заявление от меня: Прошу предоставить мне получать стандартные налоговые вычеты на ребенка в 2010 году по месту работы супруга в компании ООО "Рога и копыта", от получения вычетов со своей работы отказываюсь<br><br>Вот как то оно меня это в тупик поставило<br><br>Помогите въехать чего хотят то?!

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №5
 
01.02.2010 18:07

хотят того, чего нельзя.<br>пособие НДФЛ не облагается, вычеты не положены.

Tverochka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2008
Сообщений: 144
Пост №6
 
02.02.2010 09:41

Ну так профессионалы бухгалтерского учета! можем муж получить двойной стандартный вычет на работе если жена находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет<br>

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №7
 
02.02.2010 10:25

вам уже ответили - нет.

Tverochka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2008
Сообщений: 144
Пост №8
 
02.02.2010 11:18

налорг считает, что не может.<br>Многие эксперты полагают, что может.<br><br>Обе трактовки соответствуют букве закона (такой уж корявый закон). Но лишь вторая - духу закона.<br><br>вообщем можно сказать что вычет предоставляется до первой налоговой проверки, все равно заставят вернуть, ну если инспектор попадется хороший и типа ничего не заметит!<br><br>блин, в веселой стране мы живем!<br><br>Закон—что дышло: куда поворотишь, туда и вышло.

korser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.02.2010
Сообщений: 1
Пост №9
 
16.02.2010 20:46

"А как вы на это смотрите?<br>http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=QUEST;n=78597<br>Может все-таки воспользоваться двойным вычетом или нет?"

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №10
 
16.02.2010 22:55

Письмо - частный случай. Это лишь плюс в пользу предоставления, но никак не снятие минусов при проверке.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация