Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Имеет ли право на льготы по подоходному налогу на ребенка военнослужащий ...?

Валентина Геннадьевна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2010
Сообщений: 1
Пост №1
 
05.02.2010 14:05

Здравствуйте! Будьте любезны, разъясните мне ситуаци. Я замужем за военнослужащим, у него от первого брака есть несовершеннолетний сын, который живет с мамой в другом городе, с него ежемесячно удерживают алименты. У меня тоже от первоо брака есть несовершеннолетняя дочь. Вопрос заключается в следующем. Имеет ли он право на льготы по подоходному налогу на ребенка? Что для этого нужно? Заранее спасибо.

Stety
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2004
Сообщений: 395
Пост №2
 
05.02.2010 14:49

Профессия на вычет никак не влияет - существенно только наличие дохода и оснований для вычета. <br>То есть, если ваш муж служит по контракту, то НДФЛ с его денежного довольствия удерживается и претендовать на стандартные вычеты вообще можно. А дальше конкретнее - смотрим 218 ст. НК РФ.<br>На вашу дочь мужу вычет должны дать, так как он является супругом родителя на обеспечении которого находится ребенок. Основания - его личное заявление, плюс копия свидетельства о рождении вашей дочери, плюс копия судебного решения (при разводе или после - на знаю, как у вас было), согласно которому дочь осталась с вами, а не со своим отцом, плюс копия свидетельства о нынешнем браке.<br>С получением вычета на своего ребенка у разведенных пап, не живущих со своими детьми, у налоговых органов "политика" менялась во все стороны и иногда не по одному разу в год. С прошлого года налоговики считают, что тот, кто платит алименты, не относится к таким родителям "на обеспечении которых находится ребенок" и вычет ему не полагается. Вопрос, конечно, спорный, но по этому поводу еще не было судебных дел и решений.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация