Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

подоходний налог с пособия по беременности и родам

scarlett
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.04.2010
Сообщений: 1
Пост №1
 
22.04.2010 23:00

"Ответьте пожалуйста,вычитается ли подоходний налог с пособия по беременности и родам? Я работаю в государственной противопожарной службе радиотелефонистом в звании старший сержант, в декрет ушла с 23 марта по 9 августа,пособие по беременности и родам начислили в размере денежного довольствия с вычетом подоходнего налога. Мои вопросы: 1) имеют ли право брать с этой выплаты подоходний налог; 2)как расчитать это пособие (декретные) у военнослужащих. Почему этот расчет отличается от расчета вольнонаёмных(Закон № 255-ФЗ)? Заранее спасибо!"

ABell
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.07.2007
Сообщений: 346
Пост №2
 
23.04.2010 01:45

С больничного налог не берется.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №3
 
23.04.2010 02:20

"> С больничного налог не берется.<br><br>Зачем так категорично?!<br><br>> Ответьте пожалуйста,вычитается ли подоходний налог с пособия по беременности и родам? Я работаю в государственной противопожарной службе радиотелефонистом в звании старший сержант, в декрет ушла с 23 марта по 9 августа,пособие по беременности и родам начислили в размере денежного довольствия с вычетом подоходнего налога. Мои вопросы: 1) имеют ли право брать с этой выплаты подоходний налог; 2)как расчитать это пособие (декретные) у военнослужащих. Почему этот расчет отличается от расчета вольнонаёмных(Закон № 255-ФЗ)? Заранее спасибо! <br><br>Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)<br><br>Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:<br><br>1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;<br>"

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
23.04.2010 06:48

> Почему этот расчет отличается от расчета вольнонаёмных(Закон № 255-ФЗ)? <br><br> Поскольку Министерство обороны РФ не являлось плательщиком ЕСН в соответствии со ст. 235 НК РФ и не является плательщиком страховых взносов в настоящее время, то военнослужащие в период прохождения службы не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.<br> Это в полной мере относится и к службе в органах внутренних дел, МЧС России, Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН России) и в других ведомствах, где предусмотрено прохождение службы. В связи с этим Закон № 255-ФЗ на военнослужащих не распространяется.<br><br> Женщины, проходящие военную службу, выделены особо, поскольку они не подлежат государственному социальному страхованию, а полагающиеся им льготы социального обеспечения предоставляются непосредственно за счет государственного бюджета. В то же время право на отпуск, его продолжительность и уровень материального обеспечения не отличаются от установленных для лиц, подлежащих социальному страхованию. Военнослужащим-женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном законодательством РФ. Пособие по беременности и родам устанавливается в размере денежного довольствия.<br> Иначе говоря, за женщиной-военнослужащей на период отпуска по беременности и родам сохраняется денежное довольствие в таком же объеме, в каком она получала его до ухода в отпуск.<br><br><br>> как расчитать это пособие (декретные) у военнослужащих.<br><br>Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100<br>"Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан"<br><br> <br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация