Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

гражд-прав. дог. на оказ. услуг- налоги,взносы и травматизм, форма договора?

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №1
 
25.04.2010 17:47

Добрый день. <br>Давно не работала бухгалтером,хотела уточнить . <br>Ситуация: оформляется договор на оказание конкретных бух услуг.<br>1) где взять форму договора, дайте, пож. ссылку, либо шаблон самого договора<br>2)правильно ли я поняла, что с 2010 г<br>с такого договора придется уплачивать:<br>НДФЛ 13%( независимо от того, был ли доход у человека в этом году по зарплате, либо не было)<br>взносы в пф( накопит и страховой), в фомс( террит. и фед. бюджет),в фсс(только по нетрудоспособности, хотя не знаю, зачем.. больничные же ему не выплачиваются и в декретные ему все-равно не выплатит ведь никто, так?). <br>В фсс- травматизм не надо ведь платить?<br>В федеральный бюджет пенсионные тоже не платим теперь ведь?<br>3) посоветуйте, как лучше оформить, если суммы услуг небольшие.<br>а) сделать рамочный договор( бессрочный)и актами закрывать разовые работы( неизвестно, с какой периодичностью они будут, возможно, не каждый месяц)?Могут в этом случае переквалифицировать при проверке в трудовой договор?<br>б)делать договор каждый раз( просто суммы и задания ну оч.маленькие)?<br><br>4) Этот вопрос касается общего случая( не конкретно гражд.прав. договора):Слышала про предел дохода, выше которого страховые взносы не начисляются.<br>Правильно ли понимаю, что этот предел -для всех взносов, кроме травматизма? а травматизм продолжает начисляться?<br>5)Подскажите, пожалуйста, как его считать, если сотрудник работает у Вас не с начала года. Также требовать справку с предыдущего места работы, как и по НДФЛ,сколько ему было начислено с начала года?И если да,существует ли спец. форма справки? Или предел считается только по тому доходу, который был у Вас?Надо ли учитывать предел, если с физ. лицом заключен гражданско-правовой договор? и опять же- учитывать в сумме все его доходы с начала года или же только по работе у Вас? <br>спасибо)

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
26.04.2010 07:38

> Ситуация: оформляется договор на оказание конкретных бух услуг.<br>> 1) где взять форму договора, дайте, пож. ссылку, либо шаблон самого договора<br><br>Договора все разные, необходимо знать предмет договора.<br><br>> 2)правильно ли я поняла, что с 2010 г с такого договора придется уплачивать:<br>> НДФЛ 13%( независимо от того, был ли доход у человека в этом году по зарплате, либо не было)<br><br>Да, но если нет дохода, с чего удерживать НДФЛ?<br><br>> взносы в пф( накопит и страховой), в фомс( террит. и фед. бюджет),в фсс(только по нетрудоспособности, хотя не знаю, зачем.. больничные же ему не выплачиваются и в декретные ему все-равно не выплатит ведь никто, так?). <br><br>В ФСС по договорам ГПХ взносы не начисляются.<br><br>> В фсс- травматизм не надо ведь платить?<br><br>По договорам ГПХ - не надо.<br><br>> В федеральный бюджет пенсионные тоже не платим теперь ведь?<br><br>Не платим.<br><br>> 3) посоветуйте, как лучше оформить, если суммы услуг небольшие.<br>> а) сделать рамочный договор( бессрочный)и актами закрывать разовые работы( неизвестно, с какой периодичностью они будут, возможно, не каждый месяц)? делать договор каждый раз( просто суммы и задания ну оч.маленькие)?<br><br>Если разовые работы, заключаем договор ежемесячно. Если планируем на несколько месяцев, заключаем один договор и как всегда - для оплаты акт выполненных работ, услуг.<br> <br>> б) Могут в этом случае переквалифицировать при проверке в трудовой договор?<br><br>Кто будет переквалифицировать? У нас есть договора ГПХ - возмездное оказание услуг сроком на 4 года, главное в таком договоре не оговаривать рабочий график и место оказания услуг (работ), т.е. работы должны быть выполнены и всё. Выполнение работ подтверждается Актом, подписанным обеими сторонами.<br><br>> 4) Этот вопрос касается общего случая( не конкретно гражд.прав. договора):Слышала про предел дохода, выше которого страховые взносы не начисляются.<br><br>Да, 415000 руб.<br><br>> Правильно ли понимаю, что этот предел -для всех взносов, кроме травматизма? а травматизм продолжает начисляться?<br><br>Да.<br><br>> 5)Подскажите, пожалуйста, как его считать, если сотрудник работает у Вас не с начала года. Также требовать справку с предыдущего места работы, как и по НДФЛ,сколько ему было начислено с начала года?И если да,существует ли спец. форма справки? Или предел считается только по тому доходу, который был у Вас?<br><br>Да, вопрос. Ещё не задумывалась об этом и спец.формы справки наверное нет.<br><br>> Надо ли учитывать предел, если с физ. лицом заключен гражданско-правовой договор? и опять же- учитывать в сумме все его доходы с начала года или же только по работе у Вас? <br><br>По договорам ГПХ конечно тоже учитывается предел доходов. На этот счет можно не сильно волноваться, т.к. ежемесячный доход в этом году должен быть 34583-33. Не у многих договорников такая сумма вознаграждения.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №3
 
26.04.2010 11:23

<br>"Договора все разные, необходимо знать предмет договора."<br>Я выше написала, что речь идет о гражд.прав. договоре на бухгалтерские услуги.<br>Конкретный вид услуг( т.е. что в нашем случае), я впишу сама..<br>Главное, чтобы был договор с перечислениями такого плана услуг)<br>Спасибо)<br><br>"В ФСС по договорам ГПХ взносы не начисляются"<br>Я слышала, что на авторские и т.п.-да, не начисляются.<br>Про остальные же ничего не знаю.<br>Можно ли получить ссылку на конкретный пункт конкретного документа?<br>спасибо)<br><br>"По договорам ГПХ конечно тоже учитывается предел доходов. На этот счет можно не сильно волноваться, т.к. ежемесячный доход в этом году должен быть 34583-33. Не у многих договорников такая сумма вознаграждения"<br><br>Я имею в виду, если человек где-то еще работает, нужно ли это учитывать? или исключительно считать по Вашему месту работы считаем предел?<br>Спасибо)

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
27.04.2010 03:16

> Я выше написала, что речь идет о гражд.прав. договоре на бухгалтерские услуги.<br>> Конкретный вид услуг( т.е. что в нашем случае), я впишу сама..<br>> Главное, чтобы был договор с перечислениями такого плана услуг)<br><br>В Консультанте посмотрите типовые договора ГПХ.<br><br>> Я слышала, что на авторские и т.п.-да, не начисляются.<br>> Про остальные же ничего не знаю.<br>> Можно ли получить ссылку на конкретный пункт конкретного документа?<br><br>Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ<br>"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"<br><br>Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам<br><br>3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:<br><br>2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.<br><br><br>> Я имею в виду, если человек где-то еще работает, нужно ли это учитывать? или исключительно считать по Вашему месту работы считаем предел?<br><br> Сегодня по этому вопросу консультировалась в своем отделении ПФ, ответили, что база для начисления страховых взносов в сумме, не превышающей 415тыс.рублей считается только по предприятию, где числится работник. И другие доходы этого работника не должны нас волновать.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №5
 
27.04.2010 07:55

спасибо, очень выручили).<br>Остался вопрос по шаблону договора( типовой форме)-<br>Доступа к Консультанту, к сожалению, у меня сейчас нет((

Светлана Михайлова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2010
Сообщений: 29
Пост №6
 
27.04.2010 09:34

Посмотрите, может поможет: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=36844

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №7
 
27.04.2010 10:20

спасибо за подробную консультацию)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация