Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Отпуск очередной 1 день!

Juliet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.04.2010
Сообщений: 54
Пост №1
 
18.05.2010 17:50

Коллеги, помогите!<br>У нас спорный вопрос:<br>Сотрудник идет в очередной оплачиваемый отпуск только на 1 день!<br><br>Я всегда считала, что вдобавок к отпускным за 1 день, надо выплачивать еще и зарплату за отработанные дни до отпуска, но коллега считает, что, если отпуск меньше недели, то выплачиваются только дни отпуска....<br><br>Как будет правильнее и законее?<br><br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №2
 
18.05.2010 18:24

<br> В ТК нет вообще упоминания о выплате зарплаты вместе с отпускными. За три дня обязательно выплатить только отпускные. На зарплату это требование не распространяется. Поэтому выдаете ее в сроки, установленные трудовым или коллективным договорами. Просто это распространенная практика - выплачивать зарплату вместе с отпускными, в то же время многие бюджетные учреждения поступают с точностью наоборот: выплату отпускных проводят вместе с зарплатой или авансом. Но повторюсь - это не закон. В и поныне действующих "ПРАВИЛАХ ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ" тоже сказано лишь:<br><br>21. За время пребывания работника в очередном или дополнительном отпуске за ним сохраняется его средний заработок.<br>Выплата заработка производится накануне начала отпуска.<br><br><br>Т.е. ваш коллега не прав в том, что выплата зарплаты зависит от количества дней. она вообще не привязана к отпуску.

Juliet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.04.2010
Сообщений: 54
Пост №3
 
18.05.2010 18:28

<br>ОК! СПАСИБО!<br>Просто я боюсь, что при проверке могут наказать за то, что я выплачиваю только отпускные, а всю ЗП человек ещё ждет месяц

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №4
 
18.05.2010 18:41

Почему - месяц? вы должны выплачивать ЗП 2 раза в месяц.<br><br>ТК. статья 136:<br><br>Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.<br>Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.<br>При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.<br>Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.<br>

Juliet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.04.2010
Сообщений: 54
Пост №5
 
18.05.2010 18:55

ну например, получил сотрудник аванс 15 числа, затем собрался в отпуск на 1 день 19 числа - должна я ему выплатить ЗП с 16 по 18 числа вместе с отпускными за 1 день? <br>коллега утверждает, что не должна я их выплачивать с отпускными, а должна их выплатить в день зарплаты по истечении месяца... я запуталась

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №6
 
18.05.2010 18:59

Можно и выплатить, но вы не обязаны это делать. И то, и другое - одинаково правильно.<br> <br>см. выше

Juliet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.04.2010
Сообщений: 54
Пост №7
 
18.05.2010 19:39

Спасибо! полегчало :)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация