Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как быть с НДФЛ и ЕСН

nalsur18
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2004
Сообщений: 3
Пост №1
 
17.04.2004 00:05

По налоговому кодексу, с не резидентов я должен удерживать 30% подохоного налога, до того времени пока физические лица не станут резидентами, т.е. по истечении 183 дней, а только потом могу пересчитать НДФЛ по ставке 13% (как с резидентов), ну а как же быть тогда с ЕСН, ведь то время пока я буду платить по ставке 30% налоговая база естественно у меня будет больше, а переплаченный ЕСН, насколько я понимаю мне никто не вернет. Могу ли я заключить с работником не резидентом договор на год, и сразу начать удерживать с него 13% подоходного налога, а в случае если он не отработает положеные ему 183 дня для того чтобы стать резидентом только тогда пересчитать НДФЛ по ставке 30%. Ответьте пожалуйста.<br><br>

Shurhenchik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.06.2003
Сообщений: 558
Пост №2
 
17.04.2004 04:57

Может я ничего не понял оттого что вчера обмывал свой первый штраф в ГАИ?<br><br>При чем тут ставка НДФЛ с нерезидентов и как это влияет на налоговую базу ЕСН?

Stety
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2004
Сообщений: 395
Пост №3
 
17.04.2004 08:23

Похоже вы заработались совсем. Во-первых база ЕСН и база НДФЛ - несколько разные вещи и изменение одной не всегда означает изменение другой. А в Вашем случае и вовсе базы НЕ МЕНЯЮТСЯ!!!! Изменяется ТОЛЬКО ставка НДФЛ и, соответственно, сумма этого налога!!!! Разница, возникающая в результате перерасчета подлежит возврату работнику, но она является не новым начислением, а именно возвратом переплаты по НДФЛ, как если бы вы человеку вычет недодали или просто как-то переудержали налог.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация