Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

как в УТ 8.1 реализовать реализацию с условием Отгрузка без перехода права собственности

Игорь Петрович
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.10.2008
Сообщений: 9
Пост №1
 
14.07.2010 23:47

Здравствуйте!<br>Есть УТ 8.1 и Бухгалтерия 8.1. ред. 1.6. Между ними настроен обмен через xml файл. Приведу пример. <br>В УТ есть Реализация, с видом операции "Продажа, комиссия" (другой там нет, исключая брак) по договору в расчетах в у.е. на сумму 139020 EURO, курс на дату реализации 37.9869, часть оплачено авансом, что в табличной части в закладке Предоплата отражено платежкой на сумму в ЕВРО 41 706,00, что равно 1 614 105,61 руб, курс 38.7020. Печатная форма ТОРГ-12 в рублях дает общую сумму = 5 310 762.80 руб., т.е. в итоговой сумме учтена предоплата, которая была осуществлена соответственно по другому курсу.<br>После этого загружаем эту накладную в бухгалтерию. Получаем реализацию с видом операции "Продажа, комиссия", и при печати рублевой ТОРГ-12 мы получаем сумму накладной аналогичной той, что есть в торговле. <br> Именно для этого договора предусмотрено условие "Отгрузка без перехода права собственности", соответственно бухгалтер выбирает в загруженной накладной Операцию с этим условием и вот тут-то сумма рублевая пересчитывается и равняется 5 280 938.84. (т.е. предоплата не учитывается), если же возвращаем операцию на "Продажа, комиссия" сумма становится равной с торговлей. Соответственно у главбуха возникает претензия, что суммы при "Отгрузка без перехода права собственности" с торговлей не равны. Понимаю, что дело в УТ, но как сделать, чтобы в ней реализовывался алгоритм расчетов по "Отгрузка без перехода права собственности" не знаю.

ПрофитСервис www.profitservice.ru
новичок
офлайн
Пост №2
 
15.07.2010 11:26

"Просьба уточнить вопрос:<br> Вы хотите чтобы в УТ получалась сумма, аналогичная БП в документе с операцией "Отгрузка без перехода права собственности" (5 280 938.84)?<br> Или Вы не уверены, что 5 280 938.84 правильная?<br><br>По первой части - самый простой вариант без изменения типовой УТ - убрать зачет предоплаты - ведь нет же перехода права собственности, значит и зачитывать нечего. А вот когда произойдет - через корректировку долга закроете аванс. Важная оговорка- предполагается, что учет НДС вы ведете в БП.<br><br>По второй части - программа ведет себя абсолютно правильно - нет перехода права собственности - нет зачета аванса для целей учета в у.е..<br><br>PS Вообще отсутствие перехода права собственности + расчеты в у.е. -это просто какая-то "гремучая смесь" ;-)<br><br><br>ПрофитСервис, Москва http://www.profitservice.ru<br>Адаптация и сопровождение программ 1С:Предприятие<br>"

Игорь Петрович
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.10.2008
Сообщений: 9
Пост №3
 
15.07.2010 13:48

Я по поводу того, чтобы убрать предоплату из УТ сам додумался и предложил главбуху, но в ответ она мне сказала: "Клиенты внесли предоплату и они не поймут, если мы выставим ТОРГ-12 с суммой согласно курса накладной и не учитывающую их предоплату по прошлому курсу." <br>НДС ведется в бухгалтерии и сейчас Ваш вариант с корректировкой долга предложу главбуху. А по поводу правильности подсчета в Бухгалтерии, то здесь вопросов нет. Здесь все правильно. Огромное спасибо за подсказки.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация