Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как отразить временную разницу в оприходовании услуг БУ с НУ

NatMak
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2003
Сообщений: 11
Пост №1
 
05.05.2004 06:58

Как отразить временную разницу в оприходовании услуг БУ с НУ, если стоит константа - одновременно с НУ. Зачастую бывает, что после 20-го числа, сдачи НДС поставщики наконец-то приносят документы на оказанные услуги, которые были оплачены в том же месяце. При проверке налоговой инспектор пояснил, что задним числом документы приходовать нежелательно и списывать НДС следующим месяцем. Хотя и по правилам НУ услуги должны быть оприходованы в том месяце, в котором оказаны. Как отразить в БУ услугу этим периодом, а в НУ прошлым?

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №2
 
05.05.2004 08:32

Мало ли что сказал налоговый инспектор!!! Если Вы оприходуете услуги задним числом, перепроведете задним числом книгу покупок и сдадите измененную декларацию по НДС, то что Вам скажет налоговый инспектор "Это нежелательно, потому что я так считаю"? Я много общался с налоговой инспекцией, там сколько людей, столько и мнений.

NatMak
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2003
Сообщений: 11
Пост №3
 
05.05.2004 08:40

Ради каждого непутевого поставщика сдавать уточненку? Ну уж нет, в прошлом году у меня один субподрядчик полгода переделывал акты, сначала наколбасил, а наша сметчича резала и резала, пока не поругались в пух и прах. Так акт за июнь принес в ноябре. У меня и так от уточненок распух акт сверки, до сих пор разгрести не могу.

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №4
 
05.05.2004 08:48

Тогда проводите следующим месяцем. Для налогового учета ничего страшного нет - все равно налоговым периодом является год, и налоговая инспекция проверяет в целом за год. Для НДС тоже ничего страшного нет - он принимается к вычету в том месяце, когда услуги приняты к учету (т.е. когда Вы сделали проводку в бухгалтерском учете). Только есть маленький нюанс - если услуги за декабрь, а документы принесли в феврале - марте, все равно нужно проводки делать декабрем (см. "Положение по ведению бух.учета", и ПБУ "События после отчетной даты"). В этом случае все таки придется сдать уточненку по НДС за декабрь.

NatMak
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2003
Сообщений: 11
Пост №5
 
05.05.2004 09:40

Про декабрь вопросов не возникает. Вопрос встает в текущем налоговом периоде. А как же - "расходы необходимо признавать в том отчетном периоде, в котором совершены (осуществлены)" или можно услуги потребленные в феврале оприходовать в марте и это и будет - признаны в ТОМ ОТЧЕТНОМ периоде.

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №6
 
05.05.2004 10:53

Ну отразите Вы февральские услуги в марте или апреле, ну и что? Когда будете делать налоговую декларацию за 2004 год, все расходы в нее войдут (неважно, оприходованиы они в январе, или даже в декабре). Ну скажет налоговый инспектор "Это нехорошо, не в том месяце отразили", дальше что? Нет за это никаких штрафов!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация