Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Вычеты и НДФЛ

Set
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.05.2004
Сообщений: 2
Пост №1
 
26.05.2004 13:08

День добрый. Бухгалтерия релиз 4.56<br><br>У работника вычеты 400 рублей и за ребенка 300 рублей, итого 700. Работник штатный, но оплата у него повременная. В январе была зарплата, а в феврале нет. В итоге в марте при начислении зарплаты неправильно начисляется НДФЛ. Я не бухгалтер, а системщик и сразу глянул в конфигураторе как считается НДФЛ. Как я понял с начала года сумируются все доходы, вычеты и налоги. И из полученных сумм и исчисляется НДФЛ. Но так как в феврале не было зарплаты (а значит и налогов), а вычеты всеравно сумируются, то получается заниженный НДФЛ, так как присутствуют лишние 700 рублей. Что делать в таких случаях? Они вычеты проставляли в ручную, я посоветовал пока через периодические реквезиты убрать на 1 февраля вычеты, а на 1 марта опять поставить. Вроде помогло, может как-то иначе делать надо?

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №2
 
26.05.2004 13:41

"Вопрос: Работник организации находится в двухмесячном отпуске без сохранения заработка. Имеет ли он право на получение стандартных налоговых вычетов в период отпуска на себя и на ребенка?<br><br><br><br>Ответ: Исчисление налога на доходы физических лиц производится в соответствии с гл.23 Налогового кодекса РФ. При этом согласно пп.3, 4 п.1 ст.218 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии со ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:<br><br>- налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода - на себя;<br><br>- налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода - на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок.<br><br>Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.<br><br>Пунктом 5 разд.IV "Стандартные налоговые вычеты" Методических рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/415 (ред. от 05.03.2001), разъяснено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику работодателем за каждый месяц налогового периода, в течение которого отношения между работником и работодателем определялись трудовым договором (контрактом).<br><br>Таким образом, получение налогоплательщиком стандартных налоговых вычетов не связано с получением им в обязательном порядке ежемесячного дохода. Иными словами, если налогоплательщик находится в отпуске без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ) и сохраняет трудовые отношения с работодателем, то он имеет право на получение стандартных налоговых вычетов как на себя, так и на своего ребенка в периоды такого отпуска. При этом накопленная в период отпуска сумма вычетов будет исключена из налоговой базы налогоплательщика в месяце получения дохода.<br><br><br><br>С.С.Лысенко<br><br>Центр исследований<br><br>проблем налогообложения<br><br>и бухгалтерского учета<br><br>09.01.2004<br><br><br><br>Copyright: © АО "Консультант Плюс", 2004<br><br>Исключительные права на данный авторский материал<br><br>принадлежат АО "Консультант Плюс".<br><br>"

Кузнецов Сергей (Санкт-Петербург)
читатель
офлайн
Пост №3
 
26.05.2004 19:19

Программа считает правильно. Никакого занижения НДФЛ нет. Так и нужно. Данные льготы месячные и даже если зарплаты нет, они сохраняются.

Set
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.05.2004
Сообщений: 2
Пост №4
 
27.05.2004 10:21

Спасибо. Но Главный бухгалтер сказала, что она в курсе и что это есть в методических рекомендациях. Но не так давно их уже наказала налоговая как раз за это. Она пыталась спорить и указывать на эти методички, но толку мало. Сейчас планируется очередная проверка и она боится что дело кончится этим же. Как вообще можно убедить налоговиков что так и должно быть? Главбух в расстерянности и настаивает исправить конфигурацию чтобы она не накапливала вычеты за месяца без зарплаты.<br><br><br><br>P.S. Мы находимся в Новосибирске.

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №5
 
27.05.2004 11:32

Какая она на хрен главбух, если боится поспорить с налоговой. В налоговой (как и в любой другой организации)полно идиотов, да еще и с полномочиями (знаю не понаслышке, сам там когда-то работал). А если каждый раз со всеми придурками соглашаться, так можно докатиться до того, что на расходы по прибыли ничего не относить, и НДС ни по одной счет-фактуре на вычет не ставить, и сотрудникам стандартных налоговых вычетов вообще не представлять. Почему она при той проверке не показала им методички?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация