Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Удержания из зарплаты не более 50% от начисленной ЗП
 
Добрый день!

У работника есть долг, например, за недостачу, большой. Этот долг удерживают постепенно из ЗП. Как настроить в ЗУП.8.1, чтобы каждый месяц удержание долга было таким, чтобы все вместе удержания не превышали 50% от начисленной ЗП?

Спасибо!
 
Никак. Только слабать обработку по пересчету ТЧ "Удержания" документов "Начисление зарплаты"
 
у нас ЗиК бюджет. но думаю разницы то нет:расчет з/платы/ исполнительные листы/ и уже там указываете с какого числа будете удерживать/ размер % от заработка/ галочка учитывая б/листы/размер 50% до выплаты нужной вам суммы. Пусть даже это и не испол. лист, сотрудник же согласен платить. потом просто руками проводки править, зато все будет считаться ок.
 
>  Пусть даже это и не испол. лист, сотрудник же согласен платить.

А нарушение ТК РФ? Не более 20% из з/платы. Более - только по исполнительному листу. И не забывайте, что 50% удержания это вместе с подоходным налогом. Исходя из этого можно проставить 37%, но это тоже нарушение. Даже если сотрудник согласен.
 
если сотрудник напишет заявление-это не нарушение.
 
> если сотрудник напишет заявление-это не нарушение.

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
    Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Читают тему

Читайте нас: