Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

И все-таки как правильно заполнять книгу при УСН комиссионеру?

alagor
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.05.2004
Сообщений: 8
Пост №1
 
09.06.2004 20:02

"Нашел вот такую информацию: В письме от 12 мая 2004 г. № 04-02-05/2/21<br><br>Минфин России разъяснил, что комиссионер, работающий по упрощенке и получивший от комитента деньги для закупки товара, не должен включать их в свои доходы».<br><br>Сделаю отступление и скажу почему снова пытаюсь вернуться к данной теме не смотря на то, что вроде как давали много ссылок на разные статьи и обсуждения. Я так и НЕ понял как все же ПРАВИЛЬНО заполнить книжку дохода/расхода при УСН в моем конкретном случае, а именно:<br><br><br><br>Мне как комиссионеру поступили денежные средства от комитента, к примеру, в размере 100 000 руб. <br><br>В этой сумме заложена стоимость товара, закупаемого мной для комитента, стоимость транспортных расходов, которые я несу для комитента и мое вознаграждение. Согласно советов данных мне специалистами данного форума, а также текста вышеприведенного письма МНС я не должен отражать всю сумму в «книге», а только сумму моего комиссионного вознаграждения. Но я НЕ ЗНАЮ в момент получения денежных средств точную сумму вознаграждения, т.к. в договоре указано, что:<br><br>«…стоимость комиссионного вознаграждения в платежных документах отдельной стройкой не выделяется, а включается в стоимость товара.»;<br><br>«размер вознаграждения КОМИССИОНЕРА определяется как разница между стоимостью настоящего договора, оплаченного КОМИТЕНТОМ и фактически понесенными затратами КОМИССИОНЕРА на покупку и организацию доставки товара…»;<br><br>Так вот, эту саму разницу я могу знать только через несколько дней после совершения всех необходимых от меня действий. <br><br>Теперь повторю свой вопрос:<br><br>Как правильно отразить данные суммы в «книге». Вижу такие варианты (пишу даже заведомо не правильные):<br><br>1. Сделать проводку как рекомендуется в письме МНС, но это возможно только «задним числом»?…<br><br>2. При получении средств внести в обе графы сумму поступлений, а после выяснения всех сумм сделать "сторно"...<br><br>3. Не заносить сумму вообще при получении денежных средств, а внести только размер комиссионного вознаграждения при определении его размера... тоже сомнительно... упущен момент определения дохода...<br><br><br><br>Может, есть еще вариант? Как сделать правильно, чтобы у налоговой не было возможности «зацепиться»?<br><br><br><br>P.S. Простите за назойливость и спасибо за время уделенное Вами на чтение данного письма и ответы…<br><br>"

Тиграбух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.11.2004
Сообщений: 43
Пост №2
 
05.11.2004 14:35

Наткнулась на Ваш, очень актуальный для меня вопрос. Хотелось бы проконсультироваться узнали ли Вы за это время что то по этой теме?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация