Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Нецелевое использование бюджетных средств

ИК-6
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.10.2010
Сообщений: 2
Пост №1
 
26.10.2010 15:43

По результатам недавно прошедшей проверки Росфиннадзора было выявлено несанксионированное использование средств, в частности проверка кассы по дням. По финансовому году нецелевого использования средств - нет. <br> Какими нормативными актами руководствуются, предъявляя нецелевоее использование средств в течение года? <br> Возможно ли оспорить нецелевое использование средств в кассе в течении 3 (другого количества) дней?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
27.10.2010 06:04

> Какими нормативными актами руководствуются, предъявляя нецелевоее использование средств в течение года?<br><br>Так спросили бы у проверяющих. Они же должны чем-то обосновать свои претензии со ссылкой на пункт, статью законодательного акта.<br> <br>> Возможно ли оспорить нецелевое использование средств в кассе в течении 3 (другого количества) дней?<br><br> Конечно, Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета Директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40, установлено, что наличные деньги, полученные в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.<br><br> Но в соответствии со статьей 289 БК РФ под нецелевым использованием бюджетных средств понимается использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.<br> Исходя из данной нормы осуществление кассовых расходов главными распорядителями (распорядителями) средств федерального бюджета не подпадает под понятие нецелевое использование, если производится в пределах доведенных до них в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств и в соответствии со сметой доходов и расходов.<br><br>А смета утверждается и ЛБО доводятся на год.<br><br><br><br>

ИК-6
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.10.2010
Сообщений: 2
Пост №3
 
27.10.2010 09:24

Росфиннадзор руководствуется ст.38,162 Бюджетного кодекса предъявляя нецелевое испольцование по дням средств в кассе учреждения, при наличии денежных средств по статьям на лицевом счете и доведенных годовых лимитах на год.Являются ли минуса по кассе в разрезе КОСГУ, восстановленные в течении трех дней нецелевым использованием. А 289 статью Бюджетного кодекса мы знаем, только ревизорам она не нужна и на нее они не ссылаются и предявляют штраф в размере 50тыс. руб. за каждый минус по кассе в разрезе КОСГУ.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
27.10.2010 10:28

> Росфиннадзор руководствуется ст.38,162 Бюджетного кодекса предъявляя нецелевое испольцование по дням средств в кассе учреждения<br><br>Наверное больше никаких нарушений не нашли. Не понимаю, как эти статьи можно притянуть к нецелевому использованию средств, да ещё и по кассе организации. В этих статьях ничего об этом не сказано. Да и вообще нигде конкретно по кассе организации не сказано. Мы стараемся в пределах месяца закрывать такие "минусы", а при проверках смотрят по результатам года. И вообще такую ситуацию первый раз встречаю. Боритесь! Удачи Вам.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация