Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Как удержать начисленный НДФЛ в 7.7 ЗиК релиз 297
 
Подскажите пожалуйста, каким образом можно удержать НДФЛ, который начислен на натуральный доход не сотруднику организации, а пайщику - физическому лицу. Дело в том, что наша с/х организация берет в аренду земельные паи у физ.лиц (их около 700 человек), за аренду этих паев мы выдаем зерно. Данный доход в карточке 1-НДФЛ проходит по 1400 коду, НДФЛ начисляется, а как удержать этот НДФЛ найти не могу.
 
Сообщение в налоговую о невозможности удержания НДФЛ.
 
А НДФЛ удержать тоже зерном хотите? Ох уж эта "натуроплата"! Могу поделиться опытом, но за "законность не ручаюсь"!
 
Делись, мне, похоже, тоже актуально!
 
Ну конечно не зерном и вы это прекрасно понимаете, может поделитесь опытом, а про "законность" сама подумаю?
 
А дальшейшее развитие событий какое?
 
Пайщики вносят сумму налога в кассу хозяйства (сразу при получении зерна), а оно перечисляет ее в бюджет! Оформляется это как оказание содействия пайщикам. чтобы избавить их от лишних хлопот. Да и у налоговой проблем меньше, чем в варианте с уведомлением о "не возможности".
 
а в этом случае для агента все закончилось!
 
Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика НДФЛ налоговый агент обязан сообщить об этом в инспекцию, указав сумму налога, в течение месяца после окончания налогового периода, в котором физлицом получен доход.

Указанную сумму налога физлицо должно уплатить самостоятельно (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).
 
Ну конечно 700 человек состоящих из бабушек и дедушек, а также людей проживающих давно за пределами нашей деревни пойдут платить НДФЛ, за какое то зерно, вам не смешно)))))
Читают тему

Читайте нас: