Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
сборка компьютера из материальных ценностей в 1С Бухгалтерия, 8,0
 
Уважаемые профессионалы! Подскажите пожалуйста, правильно ли я в 1сБухгалтерия 8.0  собрала из материальных ценностей компьютер?
1. Сначала собрала все на в номенклатуре "оборудование к установке", - Поступление товаров и услуг (вид операции - оборудование), вводим данные по комплектующим. счет учета оборудования к установке - 07, объект строительства -компьютер.
2. Передача оборудования в монтаж
указываем объект строительства, счет учета 08.03(ос, требующие монтажа), указываем комплектующие, учтенные на счете 07.
3. Принятие к учету ОС (объекты строительства)
Проверяем оборотку - счета 07,08.03 закрыты на счет 01
Правильно, или как-то по-другому надо делать?
 
Вы для себя собираете компьютер или на продажу?
 
Не совсем правильно. Почитайте внимательно описания счета 07 (Приказ Минфина 94н) и вы поймете, что он сдесь не причем.
Комплектующие приходуются на счет 08.04 документами Поступление товаров услуг. Потом с помощью документа Комплектация из них создается внеоборотный актив Компьютер тоже на счете 08.04. А далее Принятие к учету ОС.

---------------------------------------------------------------------------------------------
1С Франчайзи. ИП Голубев Сергей Олегович. С-Пб (http://www.1s-golubev.ru)
 
А если для продажи?
 
2 Сергей Голубев: И тоже не совсем верно.

2 Автор: Все верно, кроме счета 07.
Есть несколько вариантов собрать из МЦ ОС:

1) Документом "Поступление товаров и услуг" (Оборудование) все оприходуется на счет 08.04 и/или 10.ХХ, далее документом "Передача оборудования в монтаж" собирается все в объект строительства на счете 08.03 и документом "Принятие к учету ОС" (Объекты строительства) вводится в эксплуатацию.
2) Документом "Поступление товаров и услуг" (Товары) все оприходуется на счет 10.ХХ, далее документом Требование накладная списываете МЦ на счет 08.03 на объект строительства и документом "Принятие к учету ОС" (Объекты строительства) вводится в эксплуатацию.

Использовать же документ "Комплектация номенклатуры" для объектов сборки ОС не совсем корректно (хоть документ и позволяет это сделать), все же комплектация - это комплектация, а сборка - это сборка. Да и расходы по сборке/монтажу в случае комплектации нормально повесить на объект сборки/монтажа не получится.

P.S.: 07 счет используется для ос крепящихся к какой-либо поверхности (например, станки привинчивающиеся к полу).
 
Смотря что вы с комплектующими делаете.
Просто комплектуете (просто склад) - тогда собираете документом "Комплектация номенклатуры" и продаете товар.
Если именно собираете (есть "производство") - тогда документ "Требование накладная" и на продажу.

P.S.: Компьютер как ОС на продажу не собирают.
 
> P.S.: Компьютер как ОС на продажу не собирают

я это знаю, поэтому и уточнил, так как у автора непонятно, что, для чего собирают!
 
мы для себя, у нас УСН "ДОХОДЫ - РАСХОДЫ", занимаемся оказанием услуг, торговлей не занимаемся.
 
Спасибо, буду удалять эти проводки и проводить заново.
 
я считаю, что в данном случае использование счета 08.3 "Строительство объектов основных средств"
, точно так же не совсем корректно, как и счета 07
Читают тему

Читайте нас: