Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

Налогообложение полученных возмещаемых затрат при применении УСН (доходы)

Zacvet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.01.2011
Сообщений: 10
Пост №1
 
24.01.2011 16:24

Фирма А применяет упрощённую систему налогообложения, объект налогообложения «доходы». Приобретена программа 1С:Предприятие фирмой А, которая используется в многопользовательском режиме несколькими организациями (например фирмой Б). На балансе фирмы А числятся компьютеры и составляющие, поэтому фирма А была выбрана головной организацией (основным абонентом) при заключении договоров на подписку дисков ИТС, передачи отчётности по Интернет, приобретение программы 1С. Тарифные планы многопользовательского режима ниже, чем если бы мы заключали договора на каждую фирму отдельно. 1/2, 1/3 часть суммы были перечислены по письму фирмой Б на расчётный счёт фирмы А. <br>Вопрос: Признаются ли доходом у фирмы А, суммы поступившие в возмещение затрат, учитываемые при налогообложении единого налога при применении УСН. Будет ли признаваться полученное возмещения затрат экономической выгодой?<br>

ktyf1149
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 1102
Пост №2
 
24.01.2011 19:48

В договоре прописано, что фирма Б возмещает расходы на все перечисленное? Если нет - обязательно пропишите. Если в договоре прописано и возмещение расходов совпадает с суммой, выставленной вам поставщиком (в части фирмы Б)- это не доход. Вы не оказывали услуг самостоятельно.

Zacvet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.01.2011
Сообщений: 10
Пост №3
 
25.01.2011 10:32

Про фирму Б в договорах ничего не прописано. Контур-Экстерн заключал договор с основным абонентом (фирма А)в счёте - Продление сертификатов по тарифному плану "Бухгалтерия малого бизнеса 1-4 абонентов". Есть письмо поставщику услуг на их бланке, что фирма Б входит в ОБ (видимо, обслуживающую бухгалтерию) фирмы А. 50% суммы по письму фирма Б перечислила на счёт фирмы А. Тоже самое и с ИТС 1С:Предприятие. На Фирму А оформлены все документы (в т.ч. лицензионное соглашение продукта 1С).Договора 2010 года, их никто уже переделывать не будет.Можно конечно включить данные суммы в Книгу доходов и расходов, но хочется разобраться в этом вопросе.Какой документ надо составить между фирмой А и фирмой Б?<br>

ktyf1149
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 1102
Пост №4
 
25.01.2011 11:50

"Фирма А обязуется предоставить в пользование фирме Б (перечислите, что); права на использование принадлежат фирме А на основании договора №.. от.. с Контур-Экстерн (или кем-то еще). Фирма Б обязуется возместить фирме А расходы на (опять перечислите)."

Zacvet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.01.2011
Сообщений: 10
Пост №5
 
25.01.2011 14:38

Под какой вид гражданско-правового договора это подпадает? И как быть, с тем, что объектом налогообложения при применении УСН, являются любые получаемые денежные средства, кроме доходов, определяемых в соответствии со ст. 251 НК РФ. Перечень закрытый и ничего там про данную ситуацию не сказано.. Помогите разобраться. Благодарю заранее.

ktyf1149
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 1102
Пост №6
 
25.01.2011 17:03

"> Под какой вид гражданско-правового договора это подпадает? <br><br>Полагаю, агентский договор, но я не юрист. Наверное, нужно указать в договоре, что он является безвозмездным. В качестве отчетов агента использовать копии документов, предоставленных вам поставщиками и ваш расчет возмещения ваших расходов.<br><br>> И как быть, с тем, что объектом налогообложения при применении УСН, являются любые получаемые денежные средства, кроме доходов, определяемых в соответствии со ст. 251 НК РФ. Перечень закрытый и ничего там про данную ситуацию не сказано.. Помогите разобраться. Благодарю заранее.<br><br>На мой взгляд, так.<br><br>1) НК РФ, Статья 41. Принципы определения доходов<br>В соответствии с настоящим Кодексом ,доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.<br><br>Экономическая выгода у вас отсутствует - это указано и в договоре, и в отчетах агента.<br><br>2) НК РФ, Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы<br> 9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;<br><br>Агентского вознаграждения вы не получаете. В свои расходы в части фирмы Б тоже не включаете. Я надеюсь.))<br><br>"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация