Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Глупый вопрос

NatashaT
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.01.2004
Сообщений: 38
Пост №1
 
08.07.2004 18:08

"У меня предприятие на упрощенке: доходы за вычетом расходов. Стоит 1С упрощенка. Глупый, но очень нужный для меня вопрос: как собственно говоря находятся эти доходы и расходы? Конечно, там есть формирование книги доходов и расходов, автоматическое формирование отчетности, накопление на счетах Н01 «Доходы, учитываемые при расчете ЕН» и Н02 «Расходы, учитываемые при расчете ЕН». Но просто мне интересно знать, откуда берутся цифры. У меня получилась прибыль в отчетном периоде, а просто я знаю, что такое не должно быть (мы в подотчете должны кучу денег, все доходы по банку ушли на оплату материалов, которые практически все были списаны в производство).<br><br>Я так поняла, что доходы можно найти путем суммирования цифры, которая прошла по дебету 51 и кредиту 62 (у нас там все просто и используется минимум счетов), и по дебету 50 – кредиту 62 (при расчете ПКО параллельно с кассовым чеком) и кредиту 90 (при расчете с частниками). <br><br>А вот с расходами вообще запуталась: откуда берутся все эти цифры?<br><br>Если взять 90.4 счет, то туда списались при закрытии месяца все затраты с 20, 26, а они еще могут быть не оплачены (подотчет не вернут) и их к налогообложению брать нельзя. Кредит кассы и банка тоже брать нельзя, так как купленные материалы могли остаться на 10 счете и их в затраты тоже брать нельзя. Подскажите пожалуйста, просто прибыль точно должна быть меньше и я не могу понять, откуда она такая взялась &<br><br><br><br>И еще маленький вопрос: куплен ККМ за 11 т.р. со сроком износа 9 лет. Почему мне в книге доходов и расходов он списан полностью строкой «Признаны расходы на приобретение ОС». <br><br><br><br>Спасибо!<br><br>"

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №2
 
09.07.2004 11:10

"Расходы ни с каким бух. счетом не сверить. Только по каждому основанию :[ А с ККМ все правильно - согласно НК РФ:"Расходы на приобретение основных средств принимаются в следующем порядке:<br><br>1) в отношении основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, - в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию;<br><br><br><br>"

NatashaT
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.01.2004
Сообщений: 38
Пост №3
 
09.07.2004 16:52

"Только по каждому основанию" - это какие? Ну вот к примеру, если бы у меня вообще не было бы 1С, то как бы мне можно было бы собрать расходы???<br><br><br><br>Спасибо!

Наумов Алексей (Баланс, Владимир)
новичок
офлайн
Пост №4
 
09.07.2004 20:49

Собрать расходы при упрощенке вручную оч сложно.<br><br>Берем расход и смотрим оплату его поставщику и в случае товара оплату покупателем.<br><br>1С: УСН все правильно считает. ТОлько ввиду нарушения естественной хронологии ввода документов в базу расчет расходов может оказаться неверным, чтобы все выравнять нужно перепроводить документы с даты самого раннего измененного со времени предыдущего проведения, используя в монопольном режиме "Операции"->"Проведение документов".

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация