Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

НДС по ОС, используемым в облагаемой и необлагаемой деятельности в 1С 8.1, 8.2

Mary_libr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2011
Сообщений: 3
Пост №1
 
04.02.2011 19:34

И все-таки, как корректно отразить в 1С 8 редакции 1.6, редакции 2.0 ситуацию:<br>1. в январе куплено ОС (с НДС), которое будет использоваться в облагаемой и необлагаемой деятельности.<br>2. Согласно статьи 170 НК я должна включить часть входного НДС (пропорционально доле необлагаемой реализации) в стоимость ОС<br>3. Доля НДС, подлежащая включению в стоимость, определяется 31.03, а ОС принимается к учету в январе, амортизация начисляется с февраля. <br> <br>Как я должна в марте месяце проести это включение части НДС в стоимость, чтбы прошли изменения по всем необходимым регистрам?<br>И как учесть пересчитанные в марте (!) данные при составлении налога на имущество?<br><br>Только не надо отсылать меня к диску ИТС! - там ничего про это нет.<br>Также не смогла ничего найти по этому поводу ни в интернете, ни в книжках.<br>Ручные проводки - дело хорошее, но т.к. в 1С слишком много данных учитывается в регистрах, а не на счетах учета, ручной операцией не обойтись. <br>На небольшом предприятии, конечно, можно все (в т.ч. и аморизацию, и имущество) посчитать руками, можно войти в январь и там задним числом все исправить. Но на больших предприятиях, где номенклатура ОС исчисляется тысячами, и установлет запрет на проведение операций в прошлых периодах, это сделать невозможно.

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №2
 
04.02.2011 21:09

Ручками с количеством ОС в тысячи единиц вы такого наделаете...<br><br>Самое главное - это понимание чего вы хотите от программы. Попробуйте пройти в программе все стадии с одним ос и с небольшим кол-вом реализаций. Просмотрите/запишите проводки и движения в регистрах, которые необходимо делать. Проанализируйте все возможные (какие сможете придумать) ситуации. Запишите куда-нибудь полученные операции. Сделайте перерыв на несколько дней и повторите анализ снова. И после ищите хороших разработчиков для доработки этого раздела по раздельному учету НДС. <br><br>P.S.: Выбирайте подрядчика скрупулезно, так как очень немногие могут работать качественно с подсистемой НДС. И не гонитесь за дешевизной, она вам боком в НДС обойдется.

Mary_libr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2011
Сообщений: 3
Пост №3
 
04.02.2011 21:59

Bloodwiser, спасибо. Разработчик у нас свой, просто не верилось что до сих пор нет нормального(пусть трудоемкого, но хотя бы корректного) способа это делать - ведь проблема актуальная и встает перед очень многими. Даже самый хороший бух, если он не программер, с ума сойдет, если его в регистры пустить :(<br><br>Как я понимаю, с учетом входного НДС по материалам по продукции на экспорт (а не по продаже купленных товаров)ситуация такая же - корректно не сделаешь?<br>

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №4
 
04.02.2011 22:20

Если в типовой то риск возрастает многократно!

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №5
 
05.02.2011 20:32

>>Разработчик у нас свой<br>Раз вы задали этот вопрос здесь, то ваш разработчик не смог вам квалифицированно в этом вопросе помочь.<br><br>>>корректно не сделаешь<br>Корректно можно сделать, но трудозатраты потребуются... У себя мы пока анализируем ручные корректировки, так как пока случаев 0 ставки немного и можно руками делать, но грядет их увеличение и надо автоматизировать этот процесс.<br><br>P.S.: Включать в стоимость в январе входной ндс вы не можете, т.к. на этот момент вы не знаете сколько у вас будет реализации с 0 НДС. А когда распределяете (в конце квартала), то относите добавочную стоимость на 01-й счет и досчитываете с нее амортизацию за предыдущие месяцы.

Mary_libr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2011
Сообщений: 3
Пост №6
 
05.02.2011 20:39

да напишем, конечно, деваться некуда. Просто не верилось, что за 2 года, которые перед всеми стоит эта проблема, нет типпового решения (не то, чтобы документа, а способа это отразить).<br>экспорт - это еще ладно, а вот реализация без ндс - под нее много чего загнать можно, и по "общехозяйственным" ОС делить приходится.<br>Хотя, если честно, понятно, почему нет такого документа по ОС - как ни сделаешь, всегда есть к чему придраться - или редактировать "прошлый", закрытый, месяц, или, если все делать последним днем квартала, непонятно как налог на имущество автомаом считать. да и распределение ОХР и ОПР за прошедшие месяцы поменялось бы.. в нашем зпконодательстве прав никогда не будешь :(

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация