Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Отражение расчетов по продаже товара в БП 2.0 с головной организацей и филиалом

comea
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2007
Сообщений: 59
Пост №1
 
11.03.2011 16:34

У нас БП 2.0 (2.0.19.12)<br>У меня возникла проблема в следующей ситуации.<br>Продаем товар крупной филиальной сети.<br>У нас заведены в справочник головная организация и ее филиалы, как отедльные контрагенты.<br>Выставляем счет на филиал, платит филиал, а отгрузку надо сделать на головную органзицию в качестве покупателя, а филиал указать грузополучателем.<br>Как я могу это сделать в бухгалтерии, на основании чего? Кредиторка висит у меня на филиале, если сделать отгрузку на головную организацию, то повиснет еще и *** на эту же сумму, кто знает как это реализовано в 1С?<br>Либо надо как-то подругому заводить филиалы и головную организацию?<br>Буду признательная за помодь

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20950
Пост №2
 
11.03.2011 16:39

Надо дорабатывать

comea
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2007
Сообщений: 59
Пост №3
 
11.03.2011 16:50

Неужели без доработки программы это никак не реализовано? :(

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №4
 
11.03.2011 22:28

А воспользоваться полями грузоотправитель и грузополучатель никак?<br> <br>Если все-таки регигия не позволяет воспользоваться этими полями, то после проведения реализации сделайте документ корректировка долга с видом взаимозачет между этими контрагентами. НДС с аванса нормально закроется.

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20950
Пост №5
 
11.03.2011 22:52

Тут мне кажется основной вопрос по проведения взаиморасчетов!

comea
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2007
Сообщений: 59
Пост №6
 
12.03.2011 02:05

Грузоотправитель тут причем?<br>Речь идет о грузополучателе и покупателе.<br>Так как вы написали не получится, и религия здесь не причем!<br> <br>Платит филиал, а документы я должна оформить след. образом:<br> <br>Счет-фактура:<br>1. грузоополучатель - филиал<br>2. покупатель - головная организация<br>ИНН/КПП филиала!<br> <br>Накладаная:<br>Плательщик- филиал<br>Грузополучатель -филиал<br> <br>Если, следуюя вашему совету, я сделаю отгрузку на головную организацию, а грузополучателем укажу филиал (не только Вы знаете и заполняете эти поля!) с последующим взаимозачетом,<br>то тогда да - 1Ска в счет-фактуру влепит КПП головной организации<br>А в накладной в плательщике вместо филиала будет головная организация.<br>Так что документы опять оформляются неправильно!

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №7
 
12.03.2011 22:00

Вы уж разберитесь, кто у вас покупатель/грузополучатель.<br> <br>Если покупателем является филиал, то документы оформляются на филиал:<br>Счет-фактура<br>1. грузополучатель - либо филиал, либо головная организация<br>2. покупатель - филиал<br>3. ИНН/КПП покупателя - ИНН/КПП филиала<br>Накладная<br>1. грузополучатель - либо филиал, либо головная организация<br>2. Плательщик - филиал<br> <br>В этом случае РТУ оформляется на филиал и заполняется поле грузополучатель, если требуется.<br> <br>Если покупателем является головная организация, то документы оформляются на головную организацию:<br>Счет-фактура<br>1. грузополучатель - либо филиал, либо головная организация<br>2. покупатель - головная организация<br>3. ИНН/КПП покупателя - ИНН/КПП головной организации<br>Накладная<br>1. грузополучатель - либо филиал, либо головная организация<br>2. Плательщик - головная организация<br> <br>В этом случае РТУ оформляется на головную организацию и заполняется поле грузополучатель, если трубуется. Так же создается документ "Корректировка долга" (если есть подтверждение от филиала, что платеж был за головную организацию) - описанная в моем предыдущем посте.<br> <br>P.S.: Указание в С-Ф в качестве покупателя головную организацию, а ИНН/КПП филиала является неправильным заполнением обязательных полей с-ф - вычет по данной с-ф получить будет нельзя.<br>Для указания в поле Плательщик накладной другого контрагента документ РТУ необходимо дорабатывать.

comea
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2007
Сообщений: 59
Пост №8
 
13.03.2011 12:06

"> Если покупателем является головная организация, то документы оформляются на головную организацию:<br>> Счет-фактура<br>> 1. грузополучатель - либо филиал, либо головная организация<br>> 2. покупатель - головная организация<br>> 3. ИНН/КПП покупателя - ИНН/КПП головной организации<br> <br>Разобралась, в случае отгрузки филиалу счет-фактура должна оформляться именно так как я описала выше:<br>1. грузополучатель - филиал<br>2. покупатель - головная организаци<br>3. инн/кпп филиала<br>ИНН у них одинакаовый, разный только кпп, и отгузке филиалу ставится имеено кпп филиала.<br>Об этом свидетельствуют множественные разъяснения в письмах Минфина от 14.01.2010 N&03-07-09/01, от 08.12.2009 N&03-07-11/310, от 01.09.2009 N&03-07-09/43, от 20.04.2007 N&03-07-11/114, УФНС России по г.&Москве от 24.04.2007 N&19-11/37426<br>Так что принять к вычету НДС по такому счету-фактуре ничего не препятствует.<br><br>> Накладная<br>> 1. грузополучатель - либо филиал, либо головная организация<br>> 2. Плательщик - головная организация<br> <br>Тут я видимо действительно ошибалась, сбивало то, что платит филиал, правильно, как вы описали:<br>1. Грузополучатель - филиал<br>2. плательщик - головная организация.<br>Хотя несколько филиалов требовали, чтобы в качестве плательщика я указала именно их в накладной, при этом в счет-фактуре покупалем была головная организация , в общем запуталась окончательно:( Их требования наверное неправомерны.<br> <br> <br>Но у меня остаются все равно не решенные вопросы:<br>1. филиалы требуют, чтобы мы выставляли счета именно на филиал, а не на головную организацию.<br>Правильно ли они требуют я не знаю, скорее всего если покупатель - головная организация, то и счет должен быть на головную организацю, и никак иначе.<br>2. мои запросы к ним о том, что напишите письмо, что вы оплатили за головную организацию приводят их в полный ступор <br>и они не понимают, почему они должны писать такие письма и не пишут. Таким образом у меня пропадает основание для проведение взаимозачета через корректировку долга в 1С.<br>Возможно при наших договорах купли-продажи и не требуется от них никакого письма. Они присылаю нам свои типовые договоры, где Покупатель прописал след. образом: Покупатель - это Головная организация ... в лице филиала ...., договор 2-х сторонний, в реквизитах покупателя указываются и головная организацияи и ее адрес, и филиал и его адрес, а подписывает договор с их стороны именно филиал, а не головная организаци.<br>3. зачем тогда в 1С (я рассматриваю бухгалтерию 2.0, она былоа и БП 1.6) нужна следующая функция: когда заводишь нового контрагента, в форме есть опция "входит в холдинг", можно ставить галочку, и указать в какой холдинг (т.е. головную организацию входит)Как я понимаю, это как раз для филиалов и подходит, завела головную организацию, и кучу филиалов с пометкой, что они входят в эту головную организацию.<br>Было бы логично, если бы это работало при заполнении документов, а именно счетов-фактур, но не работает, ставлю покупателем Головную организацию, а грузополучателем - филиал, и все равно в счет-фактуру попадает КПП головной организации, вместо филиала, для меня эта функция "входит в холдинг" остается не понятной, для чего?"

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №9
 
13.03.2011 16:58

В предыдущем посте я просил вас определиться - кто у вас покупатель.<br> <br>Из вашего поста следует, что покупатель головная организация в лице филиала, т.е. де-юре - головная, де-факто - филиал. И документы вы должны (точнее типовая бухгалтерия другого варианта не предусматривает) оформлять по первому варианту:<br> <br>Счет-фактура (С-Ф выданный)<br>1. грузополучатель - филиал (или не заполняется)<br>2. покупатель - филиал<br>3. ИНН/КПП покупателя - ИНН/КПП филиала<br>Накладная (РТУ)<br>1. грузополучатель - филиал (или не заполняется)<br>2. Плательщик - филиал<br> <br>Это что касается документов конфигурации, а вот с печатными формами другая история. Для того, чтобы правильно заполнилась строка Покупатель/Плательщик, в карточке контрагента (филиала) должно быть корректно указано полное наименование - в полном наименовании указываете Полное юридическое наименование головной организации.<br> <br>В печатной форме с-ф у вас будут заполнены поля следующим образом:<br>1. грузополучатель - прочерк (если это услуга) и Полное юридическое наименование головной организации и фактический адрес филиала<br>2. покупатель - Полное юридическое наименование головной организации<br>3. инн/кпп покупателя - инн/кпп филиала<br>В печатной форме накладной:<br>1. грузополучатель - Полное юридическое наименование головной организации + Фактический адрес филиала<br>2. плательщик - Полное юридическое наименование головной организации + Юридический адрес головной организации<br><br><br>Единственное у меня сомнение по поводу грузополучателя в печатной форме накладной - должна там быть ссылка на филиал или нет?

Pacific
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.04.2011
Сообщений: 4
Пост №10
 
21.04.2011 17:56

"Доброго времени суток.<br>Встретились двое... ;)<br>У меня ситуация с точностью до наоборот: может кто подскажет, как в 1с8 выписывать документы, используя реквизиты филиала (мы - филиал) и только в налоговой нужно указывать реквизиты головной организации, не ковыряя конфигурацию?"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация