Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

налоги при исчислении ежемесячной премии

anna-natali
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2011
Сообщений: 4
Пост №1
 
05.04.2011 17:11

Здравствуйте!<br>У меня вопрос про начисление премии. Я работаю менеджером по продажам и мой месячный зарабток напрямую зависит от премиальных т к установленный минимальный оклад меньше прожиточного минимума.<br>При начислении премиальных руководство выдает мне листик на ктором указана сумма = сумма за проданный твар в теч. месяца-мой минимум (план продаж)<br>Из этой разницы вычитаются налоги:<br>1. НДС - 13%<br>2. Соц налог - 41%<br>3. НДФЛ - 18%<br>На руки получаю очень мало. Это правомерно?<br> <br>С уважением<br>Анна

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
05.04.2011 17:36

> минимальный оклад меньше прожиточного минимума<br>Оклад не может быть "минимальным". Он "просто" оклад и не может быть меньше не прожиточного минимума, а регионального МРОТ. Оклада вас не могут "лишить". А вот премии могут рассчитываться любым произвольным способом. Вы же с этим согласились при устройстве на работу? трудовой договор подписали?

anna-natali
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2011
Сообщений: 4
Пост №3
 
05.04.2011 20:50

Нет. Договор не подписывала.<br>А что значит любым произвольным способом? Вы считаете правомерным вычитывать из оплаты труда работника НДС и Социальный налог + НДФЛ отдельной строкой?

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №4
 
05.04.2011 21:54

Договор вы подписывали, иначе вы не являетесь сотрудником фирмы. В договоре у вас есть какая-нибудь строчка типа оклад + премия по итогам работы за месяц.<br> <br>Расчитывать премиальные работодатель может как угодно, вас он о методе расчета уведомил.<br> <br>> Вы считаете правомерным вычитывать из оплаты труда работника НДС и Социальный налог<br>У вас никто из зарплаты ничего не удерживает (кроме НДФЛ), просто у вас премиальная часть рассчитывается исходя из "чистой прибыли" за проданный товар.

anna-natali
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2011
Сообщений: 4
Пост №5
 
05.04.2011 23:35

Я получаю 5% от суммы превышения плана. Из этой суммы вычитаются 71%: НДС+НДФЛ+Соц налог.<br>Разве соц налог не входит в НДФЛ?<br>НДС платит работадатель?!

anna-natali
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2011
Сообщений: 4
Пост №6
 
05.04.2011 23:44

Устраивалась на работу 7 лет назад с четким окладом. Без процентов. Потом фитра несколько раз перерегистрировалась и меняла названия. Больше никаких договоров не подписывала. Снизили оклад в связи с "ухудшением доходности " фирмы. Всех уволили кроме меня. А со мной устно договорились о вышеперечисленных условиях не оговаривая отдельно как будут считаться премиальные. Просто было сказано - 5% от суммы перевыполнения плана.<br>Получается что работодатель вправе брать НДС с меня - физ лица а не платить его сам?<br>Разве соц налог не входит уже в сумму НДФЛ? И почему он 41%?

gala2009
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2009
Сообщений: 319
Пост №7
 
06.04.2011 08:51

допустим оклад 5000, 5 % от перевыполнения 100000, но это грязными, то есть работодателю еще ндс 18% придется заплатить с продаж, и он их заплатит сам, а не с физ.лица, а вам просто уменьшит премию на 18000, ну так он захотел, считает, что ндс это не доход, действительно нужно было хотя бы устно уточнить, от суммы перевыполнения с ндс, или без ндс<br>по идее ваши начисления д.б. 5000 + 82000 = 87000. минус подоходный 13% (11310) = 75690 это на руки<br>соцналог считается с начислений и уплачивается работодателем, почему 41% не знаю, может + какое добровольное страхование<br>соцналог в ндфл не входит конечно, он вообще как бы и не налог, а взносы, и скорее всего он у вас = 34%<br>который работодателю платить конечно неохота, и он решил уменьшить премию еще и на него, а потом уже (по закону) начислить и заплатить взносы с оставшегося небольшого вашего начисления (с остатка причем взносы будут меньше, чем с премии, что уже несоответствие), и еще не факт, что заплатит с остатка, если официально у вас доход 5000, а остальное в конверте, то страх.взносы начислит и уплатит только с 5000. Вобщем, наверное можете подобиваться, чтобы соцналог(взносы) с вашей премии не вычитали, и если не выйдет, проверить хотя бы действительно ли взносы, которые с вас вычли, работодатель начислил, уплатил в бюджет и отчитался в частности в ПФ по инд.сведениям (26% на вашу будущую пенсию). что сомнительно.<br>ну а какой-нибудь кодекс или закон к вшему работодателю не применишь, если у вас нет постановления о премировании и даже договора

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация