Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДФЛ для нерезидентов

Kit_max
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.05.2004
Сообщений: 15
Пост №1
 
29.07.2004 13:55

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой.<br><br>В нашей организации работают молдоване с декабря 2003г. <br><br>НДФЛ у них я удерживала по ставке 30 % как с нерезидентов.<br><br>Насколько я поняла из законодательных актов статус резидента они получают<br><br>по истечении 183 дней пребывания в РФ в текущем календарном году. <br><br>То есть в 2003г. они проработали меньше месяца и сохранили статус <br><br>нерезидентов, а начиная с 1 июля 2004г. они стали резидентами. <br><br>Я должна пересчитать им НДФЛ по ставке 13% и вернуть излишне удержанные <br><br>суммы, но только за 2004г. Так ли это? <br><br>И как это сделать в програме 1С:"ЗиК", чтобы не затронуть 2003г?<br><br>Заранее - спасибо.

Дядя Саша
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.07.2004
Сообщений: 217
Пост №2
 
30.07.2004 09:48

>по истечении 183 дней пребывания в РФ в текущем календарном году<br><br>начался новый год и они опять стали - нерезидентами!!!.<br><br><br><br>

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №3
 
03.08.2004 20:42

Насколько я знаю,они у Вас становятся резидентами (для целей НДФЛ) не с 01.07.04, а с 29.07.04(т.е. отсчет ведется с начала каждого календ.года до истечения 183 кал.дней).В принципе,сущ.мнения,что если заранее известно, что срок пребывания в РФ в текущем кал.году б.больше 183 дней,то можно и сразу считать 13%.(но д.б.вид на жит-во или что-то типа того).В свою очередь хотела спросить,где Вы указывали в ЗИК,что сотрудник -нерезидент?( я не нахожу др. сп-ба,кр.как создавать новый расчет).(Боюсь,что мне это еще предстоит.)<br><br>В свою очередь хотела поделиться мыслью,получается,что если сотрудник пребывает в зарубеж. командировках,тоже нужно отслеживать кол-во дней пребывания за рубежом за год и пересчитывать НДФЛ!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация