Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

ОСНО+ЕНВД база распределения расходов

Карпова Марина Александровна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.07.2010
Сообщений: 6
Пост №1
 
04.08.2011 08:14

"Здравствуйте! Сложилась сложная ситуация, в которой самостоятельно я разобраться не могу, помогите, пожалуйста.<br>Итак, исходные данные: организация, в основном торгующая разными строй материалами, но имеющая еще и производство (лес на доски пилят, но в принципе, это не важно). Есть и опт и розница, соответственно совмещение видов налогообложения - ОСНО и ЕНВД. Учет ведется в бухгалтерии 7.7<br>При закрытии месяца расходы делятся пропорционально выручке, но учитывается только выручка по товарам. В модуле документа "Закрытие месяца" нашла такую конструкцию<br> <br>Если (БухИт90.Субконто(ВидыСубконто.ВидыНоменклатуры).ТипНоменклатуры = Перечисление.ТипыНоменклатуры.Товар) или (БухИт90.Субконто(ВидыСубконто.ВидыНоменклатуры).ТипНоменклатуры = Перечисление.ТипыНоменклатуры.ПосредническаяУслуга) Тогда Продолжить; КонецЕсли;<br> <br>Она есть везде, где есть распределение расходов, для разделения режимов налогообложения. И означает она, что выручка от продажи готовой продукциине не учитывается при вычислении базы распределения. Сейчас идет налоговая проверка, вчера инспектор позвонила бухгалтеру, и сказала, что это неверно, что учитываться должна вся выручка со счета 90.1.1, вне зависимости от того, что продавали. <br>Меня смущает данная позиция налоговой - производство и продажа готовой продукции не имеет никакого отношения к ЕНВД, а значит, на мой взгляд, верно отделена от товаров методистами фирмы 1С при распределении расходов. Но бухгалтер сомневается, ибо налоговая, и просит изменить порядок. Уговорил ее поговорить с инспектором и попросить у нее (у инспектора) письменных разъяснений минфина по этому поводу. Пока ничего не трогаю, и трогать, честно говоря, не хочется.<br>Может быть у кого-то есть опыт в подобных случаях учета? Или есть какие-то официальные разъяснения по этому поводу? Сама найти ничего не смогла :("

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
04.08.2011 09:27

пусть инспектор ищет!

Карпова Марина Александровна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.07.2010
Сообщений: 6
Пост №3
 
04.08.2011 09:29

Я тоже самое сказала. Но хочется и самой знать наверняка.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
04.08.2011 09:44

а мнения "методистов фирмы 1С" не достаточно?

Карпова Марина Александровна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.07.2010
Сообщений: 6
Пост №5
 
04.08.2011 10:18

Мне достаточно. Но хочется иметь твердую почву в виде официальных нормативов по этому поводу. Это так плохо?

Карпова Марина Александровна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.07.2010
Сообщений: 6
Пост №6
 
04.08.2011 10:19

Мне достаточно. Но хочется иметь твердую почву в виде официальных нормативов по этому поводу. Это так плохо?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №7
 
04.08.2011 10:24

это ОЧЕНЬ хорошо! Может в Консультанте порыться? Кстати, если найдешь или инспектор что напишет - поделись здесь.

Карпова Марина Александровна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.07.2010
Сообщений: 6
Пост №8
 
04.08.2011 10:27

Да в консультанте вроде рылись уже, пишут, что всю выручку надо делить, но там описаны случаи относящиеся только к торговле, про производство нет ничего. Буду ждать, что ответит налоговая, обязательно сюда отпишусь, не одни же мы такие)

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №9
 
04.08.2011 11:10

> Да в консультанте вроде рылись<br>может здесь?<br><br>"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 3<br> <br>РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ПРИ СОВМЕЩЕНИИ РЕЖИМОВ

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №10
 
04.08.2011 11:18

А производство здесь причем?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация