Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Индексация у бюджетников, что делать в случае нарушения

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №1
 
02.11.2011 08:58

Добрый день. Ситуация: у бюджетников за этот год прошли две индексации заработка на 6.5% - с 01.06.2011 и с 01.09.2011. В одной замечательной бюджетной организации начальство поступило очень хитро: <br>Во-первых, все отпуска сотрудникам (а это высшее учебное заведение, все уходят в отпуска на июль-август) рассчитали без учета первой компенсации.<br>Во-вторых, последнюю компенсацию оформили так: выпустили приказ о введение надбавки "за интенсивность работы" фиксированной суммой на разницу в окладах. И все!<br>Вопрос, куда жаловаться бедным сотрудникам?

StarS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.07.2003
Сообщений: 1623
Пост №2
 
02.11.2011 09:48

А если в трудовую инспекцию?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №3
 
03.11.2011 04:52

> Во-первых, все отпуска сотрудникам (а это высшее учебное заведение, все уходят в отпуска на июль-август) рассчитали без учета первой компенсации.<br> <br>Если произошло именно увеличение окладов, то конечно должны были перерасчитать отпускные.<br> <br>> Во-вторых, последнюю компенсацию оформили так: выпустили приказ о введение надбавки "за интенсивность работы" фиксированной суммой на разницу в окладах. И все!<br>Дело в том, что могут быть приказы (распоряжения) не на увеличение окладов, а на уволичение ФОТ. И в этом случае работодатель самостоятельно определяет, каким способом увеличить з/плату, повысить оклад или какие-либо выплаты, или как в Вашем случае - введением новой надбавки. В конечном итоге - з/плата увеличивается, но индексации среднего заработка не происходит и никакого нарушения нет.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №4
 
03.11.2011 05:01

я честно нашла оба постановления правительства, текст абсолютно идентичный, только даты разные. И слов типа "на усмотрение руководства" я там не увидела. В приказах по организации есть ссылки на эти постановления.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №5
 
03.11.2011 05:07

> я честно нашла оба постановления правительства, текст абсолютно идентичный, только даты разные. И слов типа "на усмотрение руководства" я там не увидела. В приказах по организации есть ссылки на эти постановления.<br> <br>Т.е. в обоих Постановлениях говорится об увеличении должностных окладов? Или об увеличении ФОТ?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №6
 
03.11.2011 05:09

Татьяна, вы же бюджетники, у вас те же индексации должны были пройти.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №7
 
03.11.2011 05:57

"Тэра, да, мы бюджетники, но областные и нас это Распоряжение не касается. Но, прочитав это распоряжение, я не увидела повышение окладов, говорится о повышении оплаты труда. А это не значит, что должны увеличиться оклады, должна повыситься в общем заработная плата. А уж какими методами - этот решает руководитель, глдавное в пределах 6,5%.<br> <br><br> <br> <br>ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<br> <br>РАСПОРЯЖЕНИЕ<br>от 27 сентября 2011 г. N 1641-р<br> <br>Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя подведомственных федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, главным распорядителям средств федерального бюджета принять меры по увеличению с 1 октября 2011 г. на 6,5 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда:<br><br>       работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений;<br>       работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений";<br><br><br><br>      работников государственных академий наук и подведомственных им учреждений.<br> <br>Председатель Правительства<br>Российской Федерации<br>В.ПУТИН"

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №8
 
03.11.2011 06:04

>должна повыситься в общем заработная плата.<br>Извините за настойчивость, очень хочется разобраться. Т.е. руководство может взять какую-нибудь маленькую надбавку и увеличить её на 6.5% и все?<br>Это не мои клиенты, мои все бюджетники оформляли это повышение именно как индексацию, пересчитали отпуска и командировки. Для меня странно, что в одних государственных учреждениях это считают именно индексацией, а в других - решает руководитель. Разве это четко не определено?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №9
 
03.11.2011 06:14

> Извините за настойчивость, очень хочется разобраться. Т.е. руководство может взять какую-нибудь маленькую надбавку и увеличить её на 6.5% и все?<br> <br>Нет, увеличением одной надбавки нельзя сделать, должна з/плата увеличиться на 6,5%. Поэтому, в Вашем примере, и ввели новую надбавку.<br><br>> Это не мои клиенты, мои все бюджетники оформляли это повышение именно как индексацию, пересчитали отпуска и командировки. Для меня странно, что в одних государственных учреждениях это считают именно индексацией, а в других - решает руководитель. Разве это четко не определено?<br> <br>А у нас в стране много чего странного. Делается это и для того, чтобы небыло индексации, а для гос.служащих такие манипуляции делают ещё и для того, чтобы пенсия за выслугу лет не увеличивалась, т.к. расчет идет от оклада денежного содержания, а надбавки всякие для расчета маловажны. А что творится с НСОТ? В каждом учреждении что хотят то и воротят.<br> <br>А четко определяется только тогда, когда конкретно указывают, что увеличить оклады на 6,5%.<br> <br> <br>P.S.       Да, и в первом случае, просто на радостях увеличили оклады, а потом опомнились, поэтому и не проводят перерасчет отпускных.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №10
 
03.11.2011 06:20

>Нет, увеличением одной надбавки нельзя сделать, должна з/плата увеличиться на 6,5%<br>Татьяна, что, по-вашему, входит в понятие "з/плата"? Там очень хитро получается: многие работают на 1,5-2 ставки, а эту надбавку дают только один раз, на первую ставку.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация