Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Карточка счета как аналитический регистр НУ

granitv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2002
Сообщений: 363
Пост №1
 
29.09.2004 17:42

Выдержка из ст. 314 НК РФ: "...аналитический учет данных налогового учета должен быть так организован налогоплательщиком, чтобы он раскрывал порядок формирования налоговой базы...".<br><br><br><br>Регистры, рекомендованные МНС и реализованные в конфигурации "1С:Бухгалтерия 7.7", с этой точки зрения использовать сложно. Поясню на примере. На листе 02 декларации по налогу на прибыль и происходит упомянутое выше "формирование налоговой базы". В идеале хорошо было бы, чтобы каждой строке в приложениях к листу 02 соответствовал аналитический регистр НУ. Это и будет требуемое "раскрытие порядка формирования налоговой базы". На деле, чтобы расшифровать какую-нибудь циферку из декларации, приходится рыться в меню "Налоговый учет", настраивать кучу фильтров и т.п.<br><br><br><br>Но есть ли смысл вообще использовать эти регистры, если в регламентированной отчетности по любой строке декларации можно сформировать "Карточку счета", которую и будем считать за аналитический регистр НУ?<br><br><br><br>Использует ли кто-нибудь карточки счета в качестве аналитических регистров НУ и какие при этом могут быть подводные камни?

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №2
 
30.09.2004 06:04

Тогда надо утвердить в учетной политике применение налоговых счетов и дать им подробное описание

granitv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2002
Сообщений: 363
Пост №3
 
30.09.2004 09:24

Ну, это не проблема. Распечатку счетов с подробными описаниями можно легко получить из типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия 7.7" последней редакции.

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №4
 
30.09.2004 09:52

Значит еще к этому форму регистра также предусмотреть в учетной политике.

ptichka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2004
Сообщений: 140
Пост №5
 
01.10.2004 07:07

Это все оргмоменты и они не главные. Главное - как это все оофрмить? Мы тоже не пользуемся регистрами 1с. Все расходы и доходы мы разбили на принимаемые и не принимаемые к НУ. А затем (либо с использованием карточки, либо по оборотоно-сальдовой ведомости по счету)в Excel делаем корректировку налогооблагаемой базы, где все наглядно. Это достаточно трудоемко, но как сделать по-другому - не знаю.

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №6
 
01.10.2004 07:58

Вопрос-то и был в том, можно ли оформить в виде карточки, значит проблема была именно в оргмоментах, а не втом как оформить

ptichka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2004
Сообщений: 140
Пост №7
 
04.10.2004 17:00

Может быть я не поняла, но спросили, по-моему, про то используют ли люди карточки счета и про подводные камни.

Скарлетт
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.03.2004
Сообщений: 139
Пост №8
 
07.10.2004 13:13

Я использую. Проверка выездная прошла успешно. Но это до поры-до времени. У меня сложилось такое впечатление, что налоговая сама толком не знает как проверять эти самые налоговые регистры и как правильно вести учет по ПБУ 18. Но это до поры до времени. Рано или поздно дотумкают. А мне некогда и без этого проблем хватает. Вот введут ответственность за неверное ведение этих распроклятых регистров-буду думать. А пока...

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация