Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Взяли в аренду телефонный номер

Ксанка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.10.2004
Сообщений: 30
Пост №1
 
27.10.2004 11:51

Как оформить договор с физическим лицом?! На аренду телефонного номера!? и какими проводками это учитывать в 1С!?

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №2
 
27.10.2004 12:32

Это обычный договор гражданско-правовой. Я так понимаю, что Вы взяли номер в аренду? Если это Ваш сотрудник, то из арендной платы удержите НДФЛ, ЕСН его доход не облагается. Арендную плату выдаете из кассы по РКО. Я думаю, можно открыть субсчет к счету 73 (расчеты по аренде). <br><br>А начислить аренду в этом случае можно <br><br>Д 20(26, 44, 91.2) К 73(сб.сч., к примеру, 4)операцией в ручную <br><br>Не забудьте начислить проводки по налоговому учету, по обстоятельствам.<br><br><br><br>Если он не Ваш сотрудник, тогда выплачиваете ему аренду полностью, а отчитывается по НДФЛ пусть он сам, иначе Вы будете по нему подавать НДФЛ в конце года, а это Вам не надо. Учет услуг связи по этому номеру вы проводите на основании условий Вашего договора. Внесите этого физика, как контрагента и учитывайте на счете 76. Арендную плату проводите, как услуги сторонних организаций.<br><br><br><br>

Фунтик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.11.2003
Сообщений: 131
Пост №3
 
28.10.2004 09:33

Все абсолютно верно.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №4
 
28.10.2004 10:33

Не угадали. Это лицензируемый вид деятельности. Поэтому за телефонный номер можно платить только ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ. И все. Т.е. физ. лицо, как и юр.лицо, не может извлекать прибыль из аренды. Вечером найду норматив, сейчас некогда.

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №5
 
28.10.2004 17:20

Точно... Вот я лох голимый... Сижу, умничаю... :(<br><br><br><br>А, впрочем, можно же взять в аренду не номер, а телефонный аппарат.<br><br>А вот затраты по связи в таком случае все-равно подлежат только возмещению.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация