Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Помогите!

malkov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.10.2004
Сообщений: 3
Пост №1
 
02.11.2004 21:12

Пожалуста! может кто понятно,по житейски обьяснить,что такое *** и Кретид?<br><br>И как записываються хозяйственные операции ?Почему там например по *** счет 50,а по крудиту счет 40?<br><br>Я уже 2 учебника просмотрел,ну не могу понять!<br><br>

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №2
 
03.11.2004 08:05

"Про дебет и кредит - понимаю, но объяснить не могу. Но вообще чтоб понять можно сказать так: В плане счетов счета бывают активные и пассивные(и активно-пассивные); активные - это средства</i>, например денежные или материальные ценности, а пассивные - это источники средств</i>, например, уставный капитал или кредиты и займы. По дебету активного счета отражается увеличение средств, а по кредиту их расход; по пассивным счетам -наоборот, по дебету уменьшение источника, а по кредиту пополнение. Соответственно когда дебетуем , например, активный счет - происходит увеличение средств(денег в кассе) за счет какого-то источника(займ) и мы соответственно кредитуем пассивный счет, либо за счет уменьшения других средств(деньги в банке) - тогда кредитуем активный счет "

DoroninR
новичок
офлайн
Пост №3
 
03.11.2004 09:27

"NATAVA права!<br><br>Можно проще. На "Активных" счетах отражается то, что можно физически потрогать (деньги, материалы, ОС,НМА и т.д.), "Пассивные" это источники образования (поступления) оборотов по "Активным" счетам. Так вот на "Активных" счетах<br><br>Дт-приход,Кт-расход; на пассивных наоборот. Пишите проводку начиная с активных, про приход и расход объяснять не надо, потом записывайте корреспонденцию. Трудности возникнут только при корреспонденции двух пассивных счетов (но это редко).<br><br>Еще один совет как считать сальдо.Забудте про Дт и Кт. и считайте математически.<br><br>Берите сальдо на начало. Если Дт то с "+", если Кт-вое то с "-". Сложите все обороты по Дт, вычтите по Кт. Если результат будет отрицательным то Кт сальдо на конец периода, если положительное то Дебетовое."

malkov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.10.2004
Сообщений: 3
Пост №4
 
06.11.2004 16:09

Спасибо большое,мне стало намного понятней!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация