Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Займ у ф/л

ludka-zolotaya ruchka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.10.2004
Сообщений: 37
Пост №1
 
26.11.2004 14:14

Помогите пожалуйста. Был взят займ у физ. лица и оприходован сразу в кассу (с оформлением всех необходимых документо). При проверке кассовой книги выясняется, что оказывается сумму займа нужно было сначала зачислить на расчётный счёт, а потом сняв оприходовать в кассу. Так ли это? И если можно - ссылочку на статью, где говориться об этом. <br><br>Кстати, а как быть со взносами учредителей в УК в денежной форме?<br><br>Заранее спасибо!

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №2
 
26.11.2004 14:42

Странно, в Чебоксарах ситуация обратная, банки не принимают деньги ниоткуда, кроме как из кассы предприятия. <br><br>То же самое со взносами, сначала в кассу, потом на расчётный счёт, исключение только для временных счетов, открытых до момента регистрации (кассы ещё нет).<br><br>По документам помочь не могу, но могу посоветовать направить в банк письмо с просьбой разъяснить, может ли постороннее лицо внести деньги на ваш расчётный счёт и на каком основании.

Тиграбух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.11.2004
Сообщений: 43
Пост №3
 
26.11.2004 15:04

Был спор с аудиторами по поводу взноса денежными средствами УК учредителями. Аудиторы настаивают проводить через кассу организации (даже не смотря на то что организации то ещё и не существует). Я же не согласна с такой точкой зрения. Только вот нигде официальных разъяснений по этому поводу нет....(

Куролесов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2004
Сообщений: 40
Пост №4
 
26.11.2004 15:43

"Пол человечьи эта делаеца так:<br><br>1.Составляеца и падписываеца договор м/у физ лицом и юр лицом.<br><br>2. Ф/л(или другое лицо, например бухгалтер) идет в банк, сдает деньги на р/сч. организации, получает за это квитанцию. (возможен вариант, и он будет наиболее правильным, принятия сначала ден.средств от лица в кассу арганизации, а патом сдача на р/сч.)<br><br>3.На основании квитанции бухгалтёр делает правотку Дт 51 Кт 66.3 (краткосрочные займы в рублях). Или соответственно: Дт 50 Кт 66.3; Дт51 Кт 50.<br><br>4. А зачем в кассу та снимать? Сразу с р/сч и отправили, ну если в кассу то апять Дт 50 Кт 51<br><br>5.Патом, когда будет возможность погасить заим(или в сроки установленные договром), по чековой снимаеца сумма для пагашения займа и проводица через кассу организации. Дт 50 Кт51; Дт 66.3 Кт 50 выдали денги лицу).<br><br>БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ЕСЛИ ЗАЙМ НЕ ПОГАШЕН, НДС К ВОЗМЕЩЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!"

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №5
 
26.11.2004 17:56

""БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ЕСЛИ ЗАЙМ НЕ ПОГАШЕН, НДС К ВОЗМЕЩЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!"<br><br>Зачем так кричать и нарушать правила форума... тем более что это неверно... читаем ст. 807 ГК. ;-))"

Куролесов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2004
Сообщений: 40
Пост №6
 
26.11.2004 18:20

Пачитай арбитражную практику и разъяснения ИМНС!Цитата из правил (правил форума между прочим:"Запрещается дублирование сообщений, необоснованный набор заглавными буквами темы сообщений." Так что вапрос исчерпан и на этом паставим жирную точку! А са сваими правилами абратись в ООН. ))) В эс тэ 807 ГЭ КА написана, между прочим черным па беламу, суть договора займа, что и ижу панятна.

Rendom
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.04.2004
Сообщений: 30
Пост №7
 
26.11.2004 18:54

Статью вы не найдете.<br><br>Все зависит от банка, в одном банке при проверке кассы ничего не сказали.<br><br>В другом, когда обратились за разъяснениями, подтвердили, что по требованию ЦБ любая наличность появившияся в кассе должна быть внесена на р/с, за исключением той части торговой выручки, которая описана в лимите кассы.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №8
 
26.11.2004 22:17

"Ну ну... ;-))<br><br>А, например, разъяснение самого конституционного суда 324-O еще не успел прочитать? Да и практика арбитражная уже есть и обратная.<br><br>Как и суть займа в ст 807 ГК почитай повнимательнее... особенно момент терехода права собственности.<br><br>PS: А точку, да еще жирную... тебе ставить рановато... молод еще ;-) "

Куролесов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2004
Сообщений: 40
Пост №9
 
29.11.2004 13:52

Не буду спорить, не умно это. И не надо меня тыкать носом в мой возраст, тожа мне пенсионер!)))Знаю что существует и обратная практика! У Налоговых органов, как говорят, Закон - тайга, а хозяин медведь.Но я лучше перестрахуюсь, чем патом сяду в лужу! Хотя тут рядом сидит со мной делегат первого съезда бухгалтеров и со стажем работы более 20 лет. И его мнение полностью совпадает с моим, так что учи кого нить другого и ацтань от меня! Больше комментов давать не намерен......

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация