Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Оборудование без документов

NatBrk
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.11.2004
Сообщений: 3
Пост №1
 
28.11.2004 12:35

Подскажите пожалуйста, можно ли поставить на баланс оборудование без документов об оплате (фискального чека, товарного чека)? Ситуация: допустим у физ. лица есть компьютерное оборудование, но нет никаких документов, подтверждающих его приобретение. Это физ. лицо регистрируется как индивидуальный предприниматель или становится соучредителем юр. лица, и желает передать это оборудование в качестве вклада в УК. Нужны ли в таком случае документы, подтверждающие оплату оборудования? И как поставить такое оборудование на учет?<br><br>Спасибо за ответ.

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №2
 
28.11.2004 20:58

Ну почему же совсем без документов. Акт сдачи-приёмки чем не документ. А вот требовать от человека оригинальный чек не совсем корректно. А если имущество куплено физическим (да хоть юридическим) лицом больше пяти лет назад, то есть вышел срок хранения первичной документации? А зачем вам вообще чужой чек на покупку имущества? По вашей логике даже при внесении денег в кассу надо требовать от человека чек на покупку этих денег. Но вы же не фискальный орган, зачем вам это? <br><br><br><br>Имущество принимается на баланс на основании акта сдачи-приёмки.<br><br><br><br>Закон "Об АО"<br><br> 3. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.<br><br> При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.<br><br> При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.<br><br><br><br>Закон "об ООО"<br><br> Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.<br><br><br><br>

NatBrk
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.11.2004
Сообщений: 3
Пост №3
 
29.11.2004 14:55

Большое спасибо за ответ. Я еще не бухгалтер, я только учусь :)<br><br>Тогда еще уточню, при учреждении некоммерческих партнерств порядок оценки такой же?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация