Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

ЕНВД или упрощенка?

Катенкин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.01.2009
Сообщений: 90
Пост №1
 
10.12.2012 16:48

Добрый день.<br>Помогите, пожалуйста советом.<br>ООО, опт и розница. Совмещение ОСНО и ЕНВД.<br>1 сотрудник - он же директор-учредитель<br>Хочет оформить к себе еще одного сотрудника, который будет заниматься фото услугами. <br> <br>Услуги фотоателье попадают под енвд, но придется платить ЕНВД по розничной торговле +ЕНВД по фотоуслугам.<br> <br>Если перейти на упрощенку (никогда не работала с упрощенкой) - доходы от розницы и доходы от фотоуслуг будут учитываться в одной "куче"? <br>Одна декларация? <br> <br>Спасибо

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
10.12.2012 17:37

по "отношению" к ЕНВД упрощенка не отличается от ОСНО. Но с нового года вы имеете право не использовать ЕНВД по фотоуслугам, а "вести" только ОСНО (или упрощенку, если "подходите") по всем видам деятельности.

Катенкин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.01.2009
Сообщений: 90
Пост №3
 
10.12.2012 17:47

Наверное, я не очень понятно описала ситуацию.<br>по Опту останется ОСНО<br> <br>вопрос немного в другом: если останусь на енвд, я буду платить налог и за розницу, и за фотоуслуги <br> <br>если я перейду на упрощенку (по рознице и фотоуслугам) - доходы и расходы будут учитываться вместе ? <br> <br>например: если выбрать упрощенка "доходы", от розницы выручка 1000 руб, от фотоуслуг 12000 - итого 13000, с которых я заплачу 6%<br> <br>не нужно вести учет на упрощенке отдельно по видам деятельности?: рознице и отдельно по фотоуслугам?<br> <br>так как доходы пока небольшие от этих видов деятельности , просто хочу просчитать что выгоднее... <br> <br>спасибо

Катенкин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.01.2009
Сообщений: 90
Пост №4
 
10.12.2012 17:49

или можно сделать вообще одну систему налогообложения? - ОСНО? а как тогда при розничной торговле НДС?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №5
 
10.12.2012 18:21

как и при оптовой! Будете плательщиками его.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
10.12.2012 18:23

вмененный налог всегда отдельно. Какая бы система налогообложения у вас не была по "НЕвмененным" видам деятельности.

Катенкин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.01.2009
Сообщений: 90
Пост №7
 
10.12.2012 21:11

извините, я не поняла... я могу совмещать:? <br> <br>в настоящий момент ОПТ на ОСНО и розница на ЕНВД - совмещение.<br>но так как со след. года енвд не обязательно для применения и у нас с нового года планируется новый вид деятельности - фотоуслуги, которые тоже попадают под енвд... а енвд с нового года уже не обязателен, то <br> <br>варианты (я так поняла) следующие: <br> <br>1. ОСНО - платим со всего ндс (директор не захочет платить ндс и прибыль с розницы - не подходит) <br>2 ОСНО (опт) + ЕНВД (розница+фотоуслуги)<br>3 ОСНО (опт) + УСН (розница +фотоуслуги) <br> <br>вот я пытаюсь посчитать что выгоднее - остаться по рознице на ЕНВД и платить еще енвд за фотоуслуги допольнительно к рознице или перейти по этим видам деаятельности (розница и фотоуслуги) на упрощенку. <br> <br>поэтому я и спрашиваю, так как никогда не сталкивалась с упрощенкой.... доходы и расходы по рознице и по фотоуслугам будут вместе учитываться - одна налоговая база? <br> <br>например: если выбрать упрощенка "доходы", от розницы выручка 1000 руб, от фотоуслуг 12000 - итого 13000, с которых я заплачу 6% = 780 руб<br> а по енвд мне придется платить например : 3400 (енвд за розницу) и 3500 (за фотоуслуги)<br> <br>спасибо

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №8
 
11.12.2012 09:30

все 3 перечисленные тобой системы налогообложения назависимы друг от друга. У каждой свои налоги. По каждой надо вести раздельный учет для формирования налоговых баз. Хоть ЕНВД и не зависит от "денег", но выделять доходы и расходы по вмененным видам деятельности придется хотя-бы для того, чтобы не учитывать их по другим налоговым "системам". Использовать одновременно все 3 системы и удачно "отбиваться" от налоговых проверок - та еще задачка!<br>(обрати внимание директора, что при ОСНО он получит не только обязанность платить НДС, но и право его возмещать. Если грубо, то в торговле НДС платите только с вашей наценки. Еще бы я подумал над созданием отдельного юр.лица, например, для "вмененной" деятельности. Во многих случаях это альтернатива "раздельного учета". Вообще ту надо считать, считать и еще раз - считать!)

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №9
 
11.12.2012 09:54

3 варианта не может быть, потому как ОСН и УСН не совмещаются

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №10
 
11.12.2012 10:02

тогда<br>> 3 ОСНО (опт) + УСН (розница +фотоуслуги)<br>заменяем на <br>УСН + ЕНВД

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация