Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Снова про остатки отпусков

Romance
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2012
Сообщений: 86
Пост №1
 
11.12.2012 12:18

Задаю вопрос по остаткам не в первый раз. Пожалуйста, помогите разобраться. Не могу понять методики работы со справочником остатков прошлых лет и регистром фактических отпусков. Можно ли в процессе работы занести в справочник правильные остатки, чтобы дальше остатки считались автоматически по документам? Как правильно это сделать? На какую дату?<br>Кадровики хотят внести остатки отпусков по всем сотрудникам на конец года.<br>Сейчас справочник остатков прошлых лет пуст. Открываем "Остатки отпусков". По части сотрудников остатки правильные, по некоторым - нет. Выбираем сотрудника с правильными остатками. В справке по отпуску - показывает все отпуска сотрудника и правильный остаток по сотруднику. Хочу ввести остатки - выбираю детальный ввод, нажимаю "рассчитать" - показывает правильные остатки по годам. Но после записи этих остатков в справочник - в справке совершенно неверные данные и общий остаток тоже становится неправильным! Скорее всего дело в датах ввода остатков. Или нужно перепровести отпуска?<br>Буду очень благодарна за любую помощь или ссылку на описание методики работы со справочником и регистром.

Дина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2010
Сообщений: 2981
Пост №2
 
12.12.2012 02:56

> Буду очень благодарна за любую помощь или ссылку на описание методики работы со справочником и регистром.<br>Сам механизм в общих чертах в этой старенькой статье: https://buh.ru/search.jsp?q=%CC%E5%F5%E0%ED%E8%E7%EC+%F0%E0%F1%F7%E5%F2%E0+%E8+%F5%F0%­E0%ED%E5%ED%E8%FF+%EE%F1%F2%E0%F2%EA%EE%E2+%EE%F2%EF%F3%F1%E­A%EE%E2&type=0&all=1&isT=0&ihAll=1&sort=2<br&gt; <br>, в справке для справочника "Остатки отпусков организаций прошлых лет" имеются кое-какие рекомендации. Если вы со всем этим знакомы и всё равно проблема остаётся, то выкладывайте её в картинках - поразбираемся здесь, что можно сделать.

Romance
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2012
Сообщений: 86
Пост №3
 
12.12.2012 19:56

C "рекомендациями" знакома (статья-то аж 2008 года!). Но ведь с остатками все было более-менее нормально примерно до 50 релиза, кажется, а потом этот раздел был переработан и теперь какой-то ужас.<br>Поняла, что корректно ввести остатки в справочник с помощью встроенной обработки невозможно, так как остатки рассчитываются и показываются на текущую дату, а после расчета дата меняется на конец рабочего года. Написала обработку для записи остатков в справочник, но теперь обнаружилось, что при наличии остатков в справочнике неверно считается остаток отпуска - общий остаток (верный), но он не равен сумме остатков по рабочим годам. Так что до выхода новых конфигураций лучше держать справочник не заполненым.

Дина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2010
Сообщений: 2981
Пост №4
 
12.12.2012 21:33

1. Вы, наверное, программист, поскольку в состоянии создавать обработки? И имеете возможность создать копию вашей базы и в ней поэкспериментировать?<br> 2. Много ли у вас работников и давно ли работаете в ЗУПе? Большие ли остатки по отпускам прошлых лет?<br> 3. Давайте рассмотрим в копии какого-нибудь из сотрудников, разберемся, что нужно сделать, чтобы получился устраивающий вас результат.<br> 4. Какой у вас релиз?<br> 5. Не поняла вот эту вашу фразу:<br><br>> Выбираем сотрудника с правильными остатками. В справке по отпуску - показывает все отпуска сотрудника и правильный остаток по сотруднику. Хочу ввести остатки - выбираю детальный ввод, нажимаю "рассчитать" - показывает правильные остатки по годам. Но после записи этих остатков в справочник - в справке совершенно неверные данные и общий остаток тоже становится неправильным!<br><br> Если у работника правильные остатки отпусков, то зачем вы делаете расчет?

Romance
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2012
Сообщений: 86
Пост №5
 
13.12.2012 11:47

Спасибо большое за участие. Ситуация такая, что в конце года кадровики предоставляют проверенную информацию об остатках отпусков по всем сотрудникам по рабочим годам (необходима для расчета по резерву отпусков) и хотелось бы использовать эти данные для исправления остатков отпусков в программе, чтобы дальше остатки считались верно. Но эти правильные остатки посчитаны на одну для всех дату (например, на 31.12.2012), а остатки в справочнике воспринимаются как остатки отпусков прошлых лет, т.е. на конец рабочего года - т.е. индивидуальную дату для каждого сотрудника. Поэтому и потребовалась обработка для ввода остатков.<br>Эксперименты начала с сотрудников, по которым остатки правильные, как раз чтобы проверить, что ввод остатков в справочник "не портит" правильного конечного остатка. То есть если ввести остатки на конец последего закончившегося рабочего года, то по "правильному" сотруднику ничего не должно измениться, просто программа должна списывать отпуска, начиная с текущего рабочего года из введенных остатков.<br>В программе мы работаем с начала этого года, движения по регистру фактических отпусков делаются расчетными документами. И есть документы переноса данных, которыми введены движения за предыдущие годы. Справочник сейчас очищен. После очистки справочника - у части сотрудников конечный остаток правильный, у части - нет.<br>В своих отчетах и обработках я использовала функции общего модуля "ОстаткиОтпусков" - ОстатокОтпускаСотрудникаНаДату, ОстатокОтпускаСпискаСотрудниковНаДату. И вот после ввода остатков в справочник эти функции считают неверный остаток по одному из рабочих годов, причем общий остаток, возвращаемый функцией ОстатокОтпускаСпискаСотрудниковНаДату остается верным. Это можно заметить и просто в форме по остаткам отпусков, стоит только записать данные в справочник, расчеты изменяются, а общий остаток (в списке) остается верным.<br>Решила пока подождать выхода нового релиза конфигурации, так как по этому разделу заявлено много ошибок. А разработчики вообще игнорируют все вопросы по поводу остатков.

Дина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2010
Сообщений: 2981
Пост №6
 
13.12.2012 12:05

Ответьте на вопросы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация