Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Предприятие 7.7]

Бухгалтерия. Корректировочные счета-фактуры на возврат

Lanaza
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.10.2010
Сообщений: 64
Пост №1
 
21.12.2012 14:07

Ситуация: Отгрузили товар. Выписали сч-ф. Затем происходит несколько возвратов этого товара по разным причинам (брак, срок реализации и т.д.). Возвраты в разные даты. Необходимо скорректировать сч-фактуру.<br> <br>Вопрос: Каждая последующая корректировочная счет-фактура должна отображать изменения между первичной сч-фактурой и текущим возвратом или же между последней корректировойной и текущим возвратом? Если между первичной и текущим возвратом, то как отобразить предыдущие возвраты?

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20950
Пост №2
 
21.12.2012 14:13

Вы для себя сначала решите, что у вас, ВОЗВРАТ или КОРРЕКТИРОВКА.

Lanaza
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.10.2010
Сообщений: 64
Пост №3
 
21.12.2012 14:20

извините, а в чем разница?

Lanaza
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.10.2010
Сообщений: 64
Пост №4
 
21.12.2012 14:21

Я не бухгалтер. Ситуацию описала. Подскажите, пожалуйста, что делать конкретно, буду очень признательна.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №5
 
21.12.2012 14:25

если коротко и отвлеченно, то как оформить корректировочный с\ф на корректировочный-же, но как-бы "первого (предыдущего) уровня"?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
21.12.2012 16:21

"по-моему к одному с\ф ("простому" или корректирочному) можно оформить только один корректировочный. Поэтому (при "многократных" корректировках) в строке 1б (до запятой) должны быть номер и дата "предшествующего" с\ф, а не "изначального". Считаем что исправлений в эти с\ф не вносились.<br> <br>в) в строке 1б - номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура, номер и дата исправления счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура. При указании номера и даты счета-фактуры (к которому составляется корректировочный счет-фактура) до внесения в него исправления в этой строке вместо номера исправления и вместо даты исправления ставится прочерк;<br> <br>хотя в том, что составить корр.с\ф к (уже) корректировочному с\ф можно - я не вполне уверен.<br> <br>"в строке 1б - номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура..."<br>означает ли выделенная фраза, что здесь речь идет только о простых (не корректировочных) с\фактурах?"

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №7
 
21.12.2012 16:34

я дамаю методисты 1с проработали этот вопрос.<br>Поэтому в программе как корректировочный можно выставить один раз, как исправление что на первичный что на корректировочный - несколько.<br>т е может быть цепочка первичный- корректировочный- исправленный-исправленный...<br>а может быть цепочка      первичный- исправленный-корректировочный- исправленный-исправленный...

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №8
 
21.12.2012 16:43

а такая: первичный-корректировочный-корректировочный-корректировочный...?<br>про исправления мы не говорим! След.корр.с\ф выставляется не из-за ошибки оформления, а по основаниям, предусмотренным для корр.с\ф.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №9
 
21.12.2012 16:51

Я вообще-то моделировала , когда выписывала на основании. Т е на основании 1-го корректировочного пыталась выписать 2-корректировчный. Программа предупредила что можно только исправленный.<br>Если выписывать на основании первичного, то программа не отслеживает и получается что можно. Но я не скажу можно так или нет с точки зрения закона. Надо читать консультант, но у меня рабочий день заканчивается.

Lanaza
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.10.2010
Сообщений: 64
Пост №10
 
21.12.2012 17:33

Спасибо большое за ответ. Получается, что надо выписывать последовательно на основании предыдущего. Нам важно знать как правильно, даже если программа не позволяет выписать интерактивно.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация