Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗИК 248 "Исполнительный лист" с середины месяца, по середину другого месяца.

Hirurg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.06.2004
Сообщений: 2
Пост №1
 
13.12.2004 17:23

Добрый день. Почему в программе в ситуациях назначения процентного удержания с середины месяца, или прекращению удержания по исполнительному листу в середине месяца в качестве расчетной базы удержания используется зарплата за весь месяц, а не за половину. У нас много сотрудников у которых дети становятся совершеннолетними и это редко совпадает с началом или концом месяца. Сотрудники задают вопросы. Наш юрист дал следующую справку: <br><br><br><br>"Прежде всего, напомним, что в силу положений ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если один из родителей не исполняет эту обязанность добровольно, второй родитель вправе потребовать через суд, чтобы он выплачивал деньги на содержание ребенка.<br><br>Согласно пункту 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.<br><br>Таким образом, датой, с которой прекращают удерживаться алименты это дата достижения ребенком совершеннолетия. Со всех видов выплат до указанной даты должны быть удержаны алименты, с выплат после указанной даты алименты удерживаться уже не должны.<br><br>В этом случае заработная плата, с которой производится удержание, должна исчисляться до дня достижения совершеннолетия, т.е. определяется расчетным путем." <br><br><br><br>из нее следует что расчетная база удержания должна быть рассчитана пропорционально времени действия удержания. Зарплата и Кадры этого не делает, почему ??? Или же наш юрист не прав ???

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №2
 
13.12.2004 20:05

"Очень хороший вопрос.<br><br>Прав Ваш юрист.<br><br>Относительно того, почему не делает ЗиК - пишине на Хотлайн 1С, или, если действительно очень много таких случаев, "трясите" решение проблемы с тех, кто сопровождает Вашу программу.<br><br>Но... на самом деле на это "безобразие" "виноватые" смотрят обычно сквозь пальцы... удержания то в пользу их детей, по крайней мере у нас практически нет вопросов по этому поводу. Да и не думаю, что у Вас так много именно периодов "попадания", т.е. документов, в которых начинается или заканчивается удержание. Можно просто ручками поправить сумму к удержанию.<br><br>PS: Еще одна "фишка" с алиментами - прогул по вине работника. ;-)"

Shurhenchik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.06.2003
Сообщений: 558
Пост №3
 
15.12.2004 14:31

В некоторых случаях, а именно когда период удержания начинается или заканчивается посредине расчетного периода, невозможно правильно расчитать сумму удержания. Ведь из заработка за период, например с 5 по 30 ноября нужно вычесть НДФЛ _удержанный_ за этот же период. Предлагаю поупражняться в придумывании различных схем применения этого требования. А если (это вообще кошмар) еще и зарплату выдали несвоевременно... да выдали не всю а, к примеру, 35% ?<br><br>В общем ответа на эту тему в свое время МНС (еще при своей жизни) так и не дало.<br><br>Видимо поэтому чтобы не заморачиваться в 1С и не стали изгаляться с выдумыванием своих правил, а отдали право восстанавливать "справедливость" бухгалтеру-рассчетчику

Rambler
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.05.2012
Сообщений: 6
Пост №4
 
17.05.2012 13:36

> Можно просто ручками поправить сумму к удержанию. <br><br>Подскажите, пожалуйста, как это сделать (ручками поправить сумму к удержанию)? (Только оч.полробно, пошагово). <br><br>Очень нужно!!!<br>Спасибо заранее!

Rambler
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.05.2012
Сообщений: 6
Пост №5
 
17.05.2012 13:41

Подскажите, пожалуйста, как вручную поправить сумму к удержанию по исполнительному листу? Спасибо!

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
17.05.2012 13:43

исправить сумму в ЖР. (интересно, как вы разбрасываете месячную зарплату по дням, да еще и с учетом НДФЛ?)

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №7
 
17.05.2012 21:16

> Таким образом, датой, с которой прекращают удерживаться алименты это дата достижения ребенком совершеннолетия. Со всех видов выплат до указанной даты должны быть удержаны алименты, с выплат после указанной даты алименты удерживаться уже не должны.<br>> В этом случае заработная плата, с которой производится удержание, должна исчисляться до дня достижения совершеннолетия, т.е. определяется расчетным путем<br> Как-то натянуты выводы-то. С учётом того, что алименты должны уплачиваться администрацией организации ежемесячно (ст. 109 СК РФ), а начисление зарплаты производят в последний день месяца, то основания начислять алименты на уже совершеннолетнего ребёнка в месяце совершеннолетия не вижу, срок действия обязательства уже истёк. Когда работник увольняется до совершеннолетия ребёнка, конечно, алименты должны быть уплачены. С другой стороны, при поступлении ИЛ алименты за первый месяц также должны быть исчислены с полной зарплаты за месяц, а не пропорционально.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация