Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Командировка. Плата за регистрацию по месту прибывания.

Тимофеич
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2007
Сообщений: 70
Пост №1
 
26.06.2013 08:06

Здравствуйте уважаемый Форум! Я была в служебной командировке и гостиница мне выдала счет, в котором отдельной строкой была указана дополнительная услуга "ЭКСПРЕСС УСЛУГА ПО РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН РФ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ" - 600 руб. Наша бухгалтерия не принимает у меня авансовй отчет и не хотят компенсировать этот расход мотивируя тем, что соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.93 г. № 5242-I "О праве граждан РФ на свободу перемещения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" и пп. 14 раздела II постановления Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация граждан по месту пребывания в гостинице производится по их прибытии АДМИНИСТРАЦИЕЙ учреждения. <br><br>Мотивируют. Ведь доп.услуги по типу "телевизор", "прачечная", "глажка", прочее подобное бытовое - командировочный может и не заказывать - то есть есть альтернатива, можно с собой все это привести в командировку, обойтись безо всего этого или заказать в гостинице за доп.плату. Но регистрация пребывания командировочного должна быть обязательна и делать ее обязана гостиница, а не командировочный, т.е. я, командировочный, не могу по определению быть потребителем этой услуги, а значит и расходов таких нести не обязан. А все обязательные расходы гостиницы, связанные с её деятельностью, без которых она работать не имеет права - должны включаться в тариф наверное.<br>Так же в перечне доп.услуг на сайте гостиницы, нет такого пункта, такой услуги как «Экспресс услуга по регистрации граждан РФ по месту пребывания» - 600 рублей. Значит Гостиница не имеет права ее взимать с клиентов прямым переносом.<br><br>ВОПРОС - права гостиница или наша бухгалтерия? Как мне "отстоять" мои 600 руб.?<br>Спасибо за ответы.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
26.06.2013 09:12

вот пусть бухгалтерия с гостиницей и разбирается. Ты то здесь при чем? Ты все свои "вынужденные" расходы подтвердил документально. Разве ты мог заселиться без оплаты этой "услуги"? Или бухгалтерия предлагает на вокзале переночевать в этом случае? В таком случае можно и к цене проживания "прицепиться", если она покажется "бухгалтерии" слишком шикарной! Но ваших бухов я уважаю, если они и закон о праве на перемещение проштудировали за какие-то 600 рублей! :-)

Тимофеич
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2007
Сообщений: 70
Пост №3
 
26.06.2013 09:40

"Расходы на эту вонючую регистрацию не обязательны и "вынужденными" не являются. И оплачивать я их не обязан был и меня б заселили. Доказательства вот:<br>Представители гостиницы нарушили два закона РФ, поскольку<br>1. Если Вы являетесь гражданином РФ, то согласно ЗАКОНУ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ<br>И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<br>ст.3 абзац 3 "Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно."<br>Эта же информация подтверждается на сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/documents/regrf/<br>Вам вообще не было нужды регистрироваться, так как:<br>Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить: - документ, удостоверяющий личность;<br>Т.е. вы должны были их об этом попросить после 3-х месяцев пребывания у них, а не они вам навязывать эту услугу.<br><br>И плюс, они нарушили Закон о защите прав потребителя<br>Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя<br><br>3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"

Тимофеич
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2007
Сообщений: 70
Пост №4
 
26.06.2013 09:44

И еще - ни одна гостиница не берет с меня за регистрацию - а эти сподобились. Гостиницам можно иметь четко очерченный список "Доп.услуг" - кофе, девочки по вызову, глажка, массаж, стирка и пр., но вида деятельности "За регистрацию" - такого вида услуг они не могут оказывать и брать за это плату. Гостиницы обязаны закладывать подобные расходы в себестоимость своих услуг, а не перевыставлять их клиентам. Так что оплата услуги "Регистрация пребывания" ничем не отличается от "Девушка на вечер".

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №5
 
26.06.2013 11:24

> И оплачивать я их не обязан был и меня б заселили<br>тогда зачем платил?

Тимофеич
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2007
Сообщений: 70
Пост №6
 
26.06.2013 11:50

Гостиница в Счете за проживание мелким шрифтом указали что может предоставляться услуга по регистрации пребывания за отделюную плату.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №7
 
26.06.2013 11:55

Ааааа! Так у тебя лупы с собой не было? :-)

Тимофеич
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2007
Сообщений: 70
Пост №8
 
26.06.2013 12:03

Дайте какой нибудь хитрый дельный совет - ну пожалуйста!

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №9
 
26.06.2013 12:21

А тех что уже дали, недостаточно?

Тимофеич
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2007
Сообщений: 70
Пост №10
 
26.06.2013 12:25

А тех что уже дали, недостаточно?<br>Достаточно. Но все это против меня, а мне надо опровергнуть рассуждения бухгалтеров.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация