Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Другие решения на платформе "1С:Предприятие 8"]

Комплексная Автоматизация 1.1.37.1 Распределение транспортных расходов

Незнайкин Саша
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.07.2013
Сообщений: 82
Пост №1
 
14.08.2013 17:01

"День добрый.<br> <br>Продолжаем осваивать КА.<br> <br>Возник вопрос про собственные транспортные расходы. Т.е. снабженец с водителем ездят по городу и закупают материалы. Возник вопрос - как ставить ТЗР на стоимость материалов?<br>Как делали "в ручную", точнее на самописной конфигурации на основе Производственное предприятие 7.7.<br>1.Собирали затраты на автомобиль (зарплата водителя, бензин, запчасти, другие расходы по содержанию авто);<br>2.Смотрели по путевому листу количество часов по закупке материалов.<br>3.Ставили сумму в документе "ДопРасходы" и распределяли на стоимость тех материалов, которые были закуплены в течение месяца.<br> <br>В "КА" тоже есть документ Поступление Доп Расходов. Выбираем "внутренний расход", но при этом убираются галочки с "бух.учта" и "нал.учет". И нет никаких проводок и никакого распределения.<br> <br>Что я делаю не так?"

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №2
 
14.08.2013 17:26

> В "КА" тоже есть документ Поступление Доп Расходов. Выбираем "внутренний расход", но при этом убираются галочки с "бух.учта" и "нал.учет". И нет никаких проводок и никакого распределения.<br>Все верно. При УУ никаких проводок и не будет. Попробуй водителя со снабженцем отправить на 26 (44) счет, а потом Закрытие месяца. Ну, а так-то базу надо твою смотреть...

Незнайкин Саша
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.07.2013
Сообщений: 82
Пост №3
 
15.08.2013 08:04

Да, я понял. Спасибо.<br>Надо это пробовать и показывать бухам.<br>Но есть такая еще фигня, что они хотят видеть, что часть затрат уходит на производственную деятельность, часть на материалы, часть "на сторону".<br>Т.е. все затраты по водителю собирается на 23 счета, для примера:<br> <br>23.авто всякие счета 20000<br> <br>А потом распределять:<br> <br>10.материалы всякие 23.авто 9000<br>20                         23.авто 6000<br>26                         23.авто 5000<br> <br>Как-то вот так.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
15.08.2013 09:11

если есть 23 счет, то в течении месяца в дебет его списываются затраты на "содержание" транспортного участка, а по кредиту отражаются услуги его, оказываемые другим подразделениям, по плановой стоимости. В конце месяца остаток 23 счета распределяется пропорционально оказанным услугам. Т.о. 23 закрывается. При таком учете транспортные расходы на 10 счет не "ложатся", т.к. транспорт свой, а не сторонний.

Незнайкин Саша
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.07.2013
Сообщений: 82
Пост №5
 
15.08.2013 15:03

Эту самую схему я и описал. В 7.7" Производство+Бухгалтерия" у нас был переписан документ "Услуги сторонних организаций (доп.услуги") и всё было как надо бухам.<br> <br>А сейчас я просто не очень представляю, что тогда делать, чтобы некая сумма распределялась на некоторые материалы, которые были приобретены в течение месяца.<br> <br>Или всё это вообще хрень, которая не нужна, как я дуаю. Но не могу доказать одной бухгалтеру, которая хочет ставить по копейки на каждый приобретенный карандаш или кусок мыла.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
15.08.2013 15:20

а часть зарплаты снабженца они не хочет раскидать по мылам и карандашам?

Незнайкин Саша
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.07.2013
Сообщений: 82
Пост №7
 
15.08.2013 15:36

"Я вот и думаю.... мне кажется, что это была шутка? ;)<br>Они то хотят, хотят... только через 23 счет."

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №8
 
15.08.2013 15:44

как через 23 я нписал. На "внутренние" затраты по обработке" метериалов стоимость их не увеличивают. Иначе можно и на зарплату кладовщика каждый месяц увеличивать стоимость материалов, и на стоимость отравы для крыс! :-)

Незнайкин Саша
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.07.2013
Сообщений: 82
Пост №9
 
15.08.2013 16:35

"На самом деле это называется ТЗР - транспортно-заготовительные расходы. И:<br> <br>В состав транспортно-заготовительных расходов (ТЗР) включаются: <br>расходы по погрузке и транспортировке; <br>расходы по содержанию заготовительно - складского аппарата организации <br>расходы по содержанию специальных заготовительных пунктов, складов и агентств, организованных в местах заготовок; <br>комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и иным посредническим организациям; <br>плата за хранение материалов в местах приобретения (портах, ж/д станциях и т.п.); <br>плата по процентам за предоставленные кредиты и займы, связанные с приобретением материалов; <br>расходы на командировки по непосредственному заготовлению материалов; <br>стоимость потерь по поставленным материалам в пути (недостача, порча) в пределах норм естественной убыли; <br>другие расходы.<br> <br>Так что расходы на крыс тоже учтываются. :)"

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №10
 
15.08.2013 16:51

"откуда этот перечень ТЗР? Нет такого понятия в ПБУ там про "фактическую себестоимость":<br><br>5. Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.<br>6. Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).<br><br>К фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся:<br>суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);<br>суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;<br>таможенные пошлины;<br>невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;<br>вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;<br>затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов; затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально-производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;<br>затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;<br>иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.<br>Не включаются в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.<br>&<br>&Если вы решили распределять на стоимость материалов ВСЕ расходы, то в уч.политике надо точно описать как эти расходы распределяются. В какой пропорции! У вас это есть?"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация