Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Излишне удержанный НДФЛ

Set_bol
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщений: 242
Пост №1
 
18.09.2013 12:59

Увольняется сотрудник. Дней рабочих нет, отпуск к возврату. <br>Пожалуйста посмотрите, что я делаю неправильно. <br>Меня весьма смущает Анализ НДФЛ. Особенно НДФЛ перечисленный в бюджет. Разве возврат НДФЛ не должен отразиться в этой колонке?

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №2
 
18.09.2013 16:21

Не должен.<br>"Возврат НДФЛ" - имеется в виду возврат сотруднику.<br>А возврат из бюджета в программе понормальному не предусмотрен. Только ручная правка регистров.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №3
 
18.09.2013 16:27

а не надо ничего возвращать из бюджета. Вовратить надо сотруднику, а в бюджет при очередном перечислении перечислить меньше на эту сумму

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №4
 
18.09.2013 17:42

По какому сотруднику перечислить меньше?

Set_bol
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщений: 242
Пост №5
 
18.09.2013 17:45

а вот как? расскажите алгоритм пожалуйста. <br>Я читала статью на ИТС Учет перечисленного в бюджет налога в разрезе физических лиц, но в конечном результате я несколько сомневаюсь.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
18.09.2013 18:21

ты платежку со списком оформляешь? Распределишь потом с учетом возврата.<br><br>1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.<br>Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.<br>Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Set_bol
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщений: 242
Пост №7
 
19.09.2013 09:40

Значит так. 1. Делаю уведомление работнику о том, что обнаружилось переудержание. 2. Беру заявление с работника о желании возврата этого переудержания путем перечисления на такой-то счет в банке. 3. Следую инструкции из ИТС. 4. Получаю (пример) по работнику в Анализе счета НДФЛ исчисленный 1000 руб., НДФЛ удержанный 1000 руб., НДФЛ перечисленный 1200 руб. 5. В 2-НДФЛ делаю исправления вручную?

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №8
 
19.09.2013 10:14

Платежку в бухгалтерии оформляю без списка. С жирным текстом согласен, можно уменьшить общую сумму при перечислении налога.<br>Вопрос к автору: у вас эта сумма (с минусом) еще не учтена при реальных платежах налога по бухгалтерии? В этом вопросе я не могу подсказать, как правильно и в каком периоде надо уменьшить платеж, если его (уменьшения) еще не было.<br>Но другой вопрос в том, как отразить это в ЗУПе. <span>По "иным" налогоплательщикам я бы не рискнул уменьшать перечисление. Потом вообще концов не найдешь. Будешь смотреть 2-НДФЛ по "иному" и не поймешь, с какой стати у него меньше перечислено, чем надо. Я уже писал тут свой комментарий к алгоритму с ИТС. https://buh.ru/forum/thread.jsp?id=635469#635469</span><br>Считаю, что можно уменьшить платеж только по "указанному" налогоплательщику, т.е. сделать перечисление на сумму (-662). А иначе, зачем вообще придумали этот учет перечисленного НДФЛ в разрезе физлиц. Это можно сделать нормальным документом или корректировкой регистров. <br>Ну и третий вопрос. Перечисление мы уменьшили, но от этого не уменьшился долг перед налоговой, который сидит в регистре "Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ" (прошу не путать с НДФЛ удержанным, который в другом регистре). Налоговый отчет и 2-НДФЛ формируются красиво, но в регистре все равно сидит остаток. Что с ним делать - ваше дело. Я бы все-таки его ручками сторнировал. Просто он у меня в перечисление все равно потом попадет, когда я буду подбирать остатки для перечисления своим алгоритмом.<br>Автор, технология корректировки регистров описана в статье на ИТС. Вы только подумайте и решите, что хотите сделать исходя из всех этих обсуждений. Ну если совсем ничего не понятно, попробую подсказать.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №9
 
19.09.2013 10:18

> отпуск к возврату<br>это удержание отпускных за использованный "авансом" отпуск?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №10
 
19.09.2013 10:22

> зачем вообще придумали этот учет перечисленного НДФЛ в разрезе физлиц<br>это тока "законодателю" известно! Простым смертным не понять! :-)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация